В Башкирии две тысячи туристов сплавились по опасным порогам

9 мая 2017

9 мая 2017.

Сотрудники МЧС Башкирии подвели итоги первых праздничных сплавов: один сплавщик погиб, несколько «диких» туристов спасены.

В целях профилактики несчастных случаев  в этом году сотрудники Аварийно-спасательной службы РБ совместно с Уфимским поисково-спасательным отрядом МЧС России выставили  5 временных спасательных постов для мониторинга особо опасных участков рек Сакмара, Большого Инзера, Зилим и Лемеза. За время дежурства  на этих участках  организовано сопровождение 237 туристических групп общей численностью более двух тысяч человек.

Проведенные рейды помогли уберечь неопытных туристов  от травм и даже спасти жизни нескольких человек.  Так, в ходе первого патрулирования спасатели оказали помощь группе туристов, перевернувшихся на катамаране при прохождении порога Айгир на реке Инзер. Сами туристы не пострадали, зато плавсредство с их вещами ушли на дно.

При прохождении опасного маршрута на реке Зигаза Белорецкого района группе туристов из 11 человек также потребовалась помощь: во время сплава столкнулись два катамарана, в результате один из них перевернулся. К сожалению, выбраться из воды удалось не всем - один человек погиб  и еще одного унесло течением вместе с судном. Позже, во время проведения поисково-спасательных работ ребята из зонального поисково-спасательного отряда Белорецка найдут группу туристов вместе с пострадавшим ниже по течению от места происшествия.

На реке Урюк группа из 11 человек, двигаясь на двух катамаранах вниз по течению в сторону Нугушского водохранилища, попала в заброшенный карьер с последующим затором русла. В силу слабой подготовки туристы потеряли половину вёсел. Не имея возможности двигаться дальше, группа обратилась в службу спасения. Спасатели зонального поисково-спасательного отряда г. Кумертау совместно с Уфимским поисково-спасательным отрядом МЧС России группу нашли и доставили в г. Ишимбай.

Дежурные спасатели пришли к выводу, что основная причина несчастных случаев на воде во время сплавов – это неорганизованность самих туристов, а также  недостаточность экипировки  и употребление спиртных напитков.

С 6 по 10 мая спасатели вновь вышли в водные рейды. Тем более что в горных реках вода пошла на спад, а это значит, что открываются пороги, представляющие наибольшую опасность для неподготовленных туристов.

Подробнее о первомайских ЧП здесь - http://u7a.ru/articles/proisshestviya/14279

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами