Башкирия: на первомайских сплавах погиб турист

2 мая 2017

2 мая 2017.

Это произошло 29 апреля на реке Зигаза рядом с одноименным населенным пунктом, где находится порог Кысык (во время паводка ему присваивают 3-ю категорию сложности по прохождению). Группа была незарегистрирована у спасателей.

Смертельный порог

- Всего на первые майские праздники у нас зарегистрировались 38 групп из 500 туристов, - говорит начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ» Владимир ТЕМАШЕВ. – Но это только в нашей службе. Почти все уже благополучно вышли с маршрутов. Незарегистрированных групп больше. И хотя регистрация не спасает от опасностей стихии, но больше шансов вовремя найти, отреагировать на задержку. Ведь нереально организовать дежурство спасателей на каждом опасном пороге. С незарегистрированными группами сплавщиков чаще всего и случаются происшествия.

Так, о ЧП у села Зигаза на реке Зигаза нам сообщил местный житель, которому туристы оставили погибшего товарища. По предварительной информации, это была уфимская группа, средний возраст 50 лет. Сплавлялись с Зигазы на Зилим на двух или трёх катамаранах. На опасном пороге Кысык один из них перевернулся: двое выбрались на берег, двоих унесло течением. У нас не было точной информации о пострадавших, поэтому наша группа прошла маршрут вслед за ними. Второй турист, сначала пропавший из вида, к счастью, выжил.

- На следующие майские выходные мы ожидаем ещё большего наплыва туристических групп, - подчеркнул Владимир Викторович. - Но дежурство будет организовано на опасных порогах лишь четырёх рек – Сакмаре, Лемезе, Большом Инзере и Малом Инзере. Совет всем сплавщикам. Обязательно предупредите родственников о месте, куда вы направляетесь и держите их в курсе передвижения. Зарегистрируйте тургруппу в бегущей строке "Регистрация туристических групп" на сайте Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. По выходу с маршрута надо отметиться в ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ».

Счастливый финал

Еще одно ЧП с незарегистрированными сплавщиками произошло на следующий день. 30 апреля в 22.00 в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по РБ» от родственника одного из туристов поступило сообщение, что туристическая группа из 11 человек двигалась на двух катамаранах по маршруту по течению реки Урюк в сторону Нугушского водохранилища и застряла. Туристы просили помощи в транспортировке из труднодоступной местности. В Мелеузовский район республики была направлена группа из 12 спасателей МЧС на двух единицах техники, со спасательными средствами - катером на воздушной подушке «Хивус-10» и беспилотным летательным аппаратом, и группа спасателей зонального поисково-спасательного отряда ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ».

1 мая в 11 часов 17 минут на берегу реки Урюк в километре от Турбазы «Хутор Генерала» туристов обнаружили охотники. В настоящий момент спасатели МЧС республики и поисково-спасательного отряда Кумертау помогают туристам вернуться на базу, оказывают помощь в транспортировке плавсредств и личных вещей.

И прежде майские сплавы не обходились без человеческих жертв -http://u7a.ru/articles/society/7205

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами