Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной

27 марта 2024

Вторую неделю 13 шахтёров остаются под каменными завалами золотого рудника «Пионер» в Амурской области на глубине более 100 метров - без еды, воды и других источников жизни. Среди них – пять вахтовиков из Башкирии. Данных о состоянии пострадавших и связи с ними нет.

Спасатели приостановили работу, но бурение скважин и откачка воды продолжается. Фото Telegram-канала МЧС России

БЕЗ СТУКА И ЗВУКА

Напомним, обвал горных пород на руднике «Пионер» в разведочном уклоне шахты «Бахмут» в Приамурье произошел вечером 18 марта. По данным  оперативных служб, он оказался почти в 22 раза больше первоначальных оценок.  Под завалами оказались 13 шахтёров – работников организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. В их числе – пятеро жителей Башкирии от 31 до 48 лет: Эмиль Валиханов из Учалинского района и четверо сибайцев:  Олег СимоновВадим НиколаевРолан Шарипов и Юрий Марков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». В правительстве Амурской области сообщают, что поисково-спасательные работы на руднике идут в штатном режиме, в операции участвуют более 220 человек.  Трудятся спасатели из Нерюнгри, из Приморского, Хабаровского краёв, активно помогает Кузбасс.

Поначалу СМИ сообщили, что оказавшиеся под завалами шахтёры подают наверх по вентиляционным трубам сигналы «перестуком», но в МЧС эту информацию не подтвердили.

«Ситуация очень сложная. Здесь работает самая профессиональная команда в России, которые занимаются подобными ситуациями, коллеги из разных регионов с колоссальным опытом. Поэтому я уверен, что они сделают всё возможное», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

24 марта в МЧС России сообщили, что пробурено  четыре разведочных скважины: первая углубилась на 223 метра из 262, вторая - на 124 из 205, третья - на 84 из 160, четвёртая - на 43 из 350. Спасатели вывозят горную породу, возвели одну из трёх водоупорных перемычек, завершают устройство опалубок двух других, готовятся к их бетонированию. Они нужны, чтобы обеспечить безопасность спасателей и ускорить работы. 25 марта стало известно, что ведутся работы по установке мощного насоса, который будет откачивать воду из заваленной шахты. 27 марта сюда должны доставить георадар для мониторинга состояния горных масс, льда и воды в части их подвижности.

«МОЛИМСЯ ЗА ТЕБЯ»

20 марта близкие оказавшихся под завалами шахтёров выехали на место ЧП в Амурскую область. «С родственниками пострадавших постоянно работают сотрудники предприятия и психологи МЧС России. Им ежедневно докладывают о ходе спасательной операции», - заявили в правительстве области.

Жена Эмиля Валиханова рассказала, что новости из рудника она узнает из официальных источников, другой информации у нее нет. Периодически ей звонят диспетчеры с информацией  о ходе работ. Власти Башкирии с ней не связывались.

Отец самого молодого из пострадавших Ролана Шарипова, тоже шахтёр, сообщил, что на новую смену сын уехал только 15 марта. Ролан работает горняком более 8 лет, дома его ждут жена и двое детей. Отец считает, что, возможно, причиной обрушения стали грунтовые воды. И опасается, что парни могут и не дождаться помощи, но очень надеется, что выбраться смогут все. Тетя Вадима Николаева Дильбар под новостью об обрушении оставила запись: «Вадим, сынок, молимся за тебя, балакаем, держись». Дома его ждут сестра и две дочери.

- Почему необходимое оборудование доставляется к месту трагедии только спустя трое суток? – задаётся вопросом дядя одного из вахтовиков, также горняк Руслан Амиров. - Счёт идёт практически на минуты уже, горняки там без еды и питья... И, возможно, без воздуха! Почему им разрешили работать, хотя ещё в 2023 году на шахте было выявлено более 30 нарушений? Почему нет на шахте аварийных стволов, без которых работать категорически запрещено? Ведь если бы они были, до парней можно было в кратчайшие сроки добраться и помочь.

Ранее представители МЧС заявляли, что вода в руднике пригодна для питья, несмотря на то, что она имеет превышения по металлам.

НЕ ПЕРВЫЙ СИГНАЛ

Тем временем супруга одного из шахтёров Оксана Николаева считает, что службы умалчивают реальное положение дел на месте обвала. Она рассказала, что муж на этом руднике начал лишь вторую вахту, и фактически должен был выйти с товарищами на своё первое дежурство на руднике. При этом до начала работы они общались в мессенджере, и Вадим жаловался на плохое самочувствие – учащённый пульс, повышенное давление. Однако его допустили до работы и отправили на рудник.

У женщины вызывает много вопросов и факт отсутствия связи с пострадавшими. По её словам, у бригады должны были быть рации. Кроме того, Вадим рассказывал, что в шахте есть подсобка-слесарка, где установлен телефон. Женщина считает, что работы идут очень медленно, диспетчеры и в отчётах по телевидению передают одно. А родственники выехавших туда шахтеров говорят, что движений почти не видно.

- Боюсь, им выгодно, чтобы они не сами вышли,  а их вынесли. Потому что если они выживут, они уже свидетели, и начальству рудника это не выгодно. Потом будут говорить, что «не успели и делали все возможное», - говорит Оксана.

Напомним, ранее сообщалось, что рудник уже подвергался подтоплениям. А в 2023 г. Ростехнадзор выявил ряд нарушений, связанных с обеспечением безопасности на объекте. Но тогда работы не были приостановлены, а за исполнением предписаний  по устранению нарушений никто не следил. Возбуждено  уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

Между тем 25 марта из-за угрозы затопления спасатели приостановили работы на руднике. Также в этот день стало известно о задержании управляющего директора рудника. Руководитель шахты подозревается в нарушении требований безопасности. Как сообщили в СУ СК Приамурья, доклад о ходе следствия представлен главе Следкома РФ.

Юлия БАЙДЖАНОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами