Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых

17 сентября 2010

16 сентября ушло в Орджоникидзевский районный суд дело четверых предполагаемых «оборотней в погонах» во главе с начальником отдела угрозыска райотдела милиции. Компанию им составит гражданский подельник.

На скамью подсудимых сядут сотрудники угрозыска отдела милиции №5 УВД Уфы (так теперь называется Орджоникидзевский РОВД). Это 36-летний начальник отдела Игорь Накоряков и оперуполномоченные - 41-летний Ирек Гареев, 25-летний Артур Абдуллин, 24-летний Шамиль Ишмуратов. Их подельник - 22-летний безработный Юрий Страупе. Они обвиняются (в зависимости от роли каждого) в мошенничестве, превышении должностных полномочий и краже.

Как сообщила «Труду в Башкортостане» старший помощник руководителя управления по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Башкирии Светлана Абрамова, 1 марта оперативники поймали 23-летнего Геннадия Шредера с наркотиками в карманах. Они знали, что тот торгует курительными смесями, и решили заработать. Семья была не из богатых: Геннадий рос без отца, мать - фельдшер. Но «оборотни» считали, что торговля курительными смесями приносит парню баснословный доход. Для переговоров, чтобы не «светиться» самим, привлекли приятеля – Юрия Страупе. По совместно разработанному сценарию тот явился к матери задержанного, представился сотрудником Госнаркоконтроля и сказал, что только он может решить проблему с сыном, прекратив уголовное преследование. Цена вопроса – 750 тысяч рублей. Мать согласилась, а потом сообщила о вымогательстве в отдел собственной безопасности МВД по РБ. Там собрали нужную сумму и снабдили заявительницу помеченными купюрами. При передаче денег посредник попался с поличным... Он тут же начал сотрудничать со следствием и сдал всю группу. По его словам, сотрудники угрозыска заранее сговорились задержать наркоторговца, а руководил «операцией» Игорь Накоряков.

Суда обвиняемым придется ждать под арестом.

То обстоятельство, что мать задержанного сдала вымогателей куда следует, ее сыну не помогло. Дело в отношении Геннадия Шредера дошло до суда. В середине августа Орджоникидзевский райсуд Уфы вынес ему обвинительный приговор – три года лишения свободы в колонии общего режима.

КСТАТИ

Сейчас в Октябрьском райсуде Уфы рассматривается дело в отношении бывшего участкового уполномоченного из Калининского ОВД Эльмира Хайретдинова и его подельников – Владимира Нагаева и Арсения Фазуллина (студента Уфимского юридического института МВД РФ). Они обвиняются в совершении преступлений в отношении граждан Вьетнама - в краже, незаконном лишении свободы, разбое, грабеже и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Хайретдинов в форме сотрудника милиции вместе с двумя сообщниками, одетыми в камуфляж, под предлогом проверки документов проникли в дом вьетнамца, который занимался торговлей на Демском рынке. Связав находившихся там детей 15 и 12 лет, они похитили более 300 тыс. рублей. Через несколько часов троица «оборотней» ворвалась в квартиру гражданки Вьетнама в Сипайлово и, угрожая электрошокером и пистолетом, отняла более 120 тысяч рублей.

 


Николай БАЙРАМОВ
Еженедельник «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами