Депутат Госсобрания Башкирии встревожился из-за того, что наезд на спецназовцев под Уфой увеличит тиражи некоторых СМИ

21 октября 2010

На сегодняшнем заседании Госсобрания Башкирии была затронута тема ДТП под Уфой в ночь на 15 сентября, в котором погибли двое спецназовцев из отряда «Булат», расквартированного под Уфой.

О результатах депутатского расследования, к которому парламентарии республики подключились в начале октября, рассказал председатель депутатской комиссии Зуфар Сафин. Офицер Богушевич, наехавший на группу солдат, находившихся на проезжей части, отстранён от работы на время следствия, а в отношении контрактника Булыгина, который зачем-то вывел группу на дорогу посреди ночи, возбуждено уголовное дело. Депутаты побывали в отряде «Булат». Упущения в воспитательной работе там есть, но явных проявлений дедовщины члены комиссии не выявили. По словам г-на Сафина, произошедшее не должно стать поводом для нападок на армию и тем более – для уклонения от исполнения конституционного долга защиты Родины. Он также выразил озабоченность, что «трагическое происшествие будет использовано для увеличения тиражей некоторых СМИ».

В качестве примера патриотизма г-н Сафин привел позицию Олега Емалетдинова - дяди погибшего солдата Павла Горина. Несмотря на гибель племянника, Олег Амирович (по словам г-на Сафина) заявил: «Произошедшее – не характерный случай для нашей армии. Мои дети пойдут служить».

Депутаты поинтересовались, почему так поздно было возбуждено дело в отношении контрактника Булыгина, который самовольно заставил подчиненных бежать среди ночи по дороги. На этот вопрос ответил представитель следственного комитета: по его словам, выживший после ДТП солдат Денис Козлов целую неделю не мог говорить, что затянуло ход расследования.

Депутаты ответом удовлетворились – возможно, они не видели интервью, которое сразу после происшествия, лёжа на больничной койке, Денис сумел дать одному из телеканалов. В нём он привёл ряд скандальных подробностей происшествия. 

21 октября 2010.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»