Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина

21 марта 2024

Впервые избирательные комиссии работали в течение трёх дней, и явка по итогам составила 83,73%. По данным ЦИК РБ, на выборах проголосовали более 2,4 млн избирателей из числа включённых в списки. Регион превысил собственные показатели прошлых кампаний.

Активность избирателей превзошла самые смелые прогнозы. Фото bashinform.ru

ТРИ ВЕСЁЛЫХ ДНЯ

Примечательно, что самая высокая активность пришлась на первый день: 15 марта на участки пришли 1,07 млн человек. Во второй день эта цифра выросла  до 1,9 млн. Более 500 тыс. человек приняли участие в голосовании в последний день, 17 марта. Традиционно высокой была явка в сельских районах (87,5%). Уфа улучшила результат в сравнении с 2018 годом – 79,95% против 72,41%. По другим городам показатель оказался чуть ниже, но тоже высоким – 78,98%.

К тем, кто не мог прийти на участок сам, члены УИК приезжали по заявке. На всю страну прославился 90-летний отшельник Кинзягул Салимгареев, живущий в глухой тайге, к которому членам УИК села Усмангали Белорецкого района пришлось добираться на снегоходах.

В Стерлибашевском районе проголосовала 92-летняя Валентина Школьникова - единственная жительница деревни Грязновка. Урну для бюллетеней привезли и в монастырь «Святые кустики», поскольку устав запрещает монахам покидать территорию обители.

Более 19,8 тыс. человек в регионе голосовали впервые. В их числе и 82-летняя жительница Фёдоровского района, которая до этого долгие годы проживала в Казахстане.

Организаторы создали везде атмосферу праздника: на участках звучала музыка, во многих муниципалитетах члены УИКов встречали избирателей в национальных костюмах. В Благовещенском районе ансамбль народной песни с баянистом и блинами поздравлял электорат с Масленицей.

Не отставали и сами избиратели. В Ишимбае пришла голосовать многодетная семья, воспитывающая 14 детей: старшие уже выбирают сами, младших привели родители. В Балтачевском районе врач-эпидемиолог Алсу Фархутдинова пришла голосовать со своей морской свинкой по кличке Пудинг, с которой, по словам женщины, она никогда не расстаётся.

«РАХМАТ» ЗА ВЫБОР

Традиционно для избирателей прошла поощрительная акция «Рахмат»: каждому пришедшему на участок (в том числе детям) волонтёры вручали красные браслеты, дающие право на скидки у партнёров, и купоны с QR-кодом: после регистрации их на сайте акции можно было принять участие в розыгрыше призов - бытовой техники, электросамокатов, а также суперпризов - квартиры в Уфе, машины, санаторных путёвок.

Без проблем не обошлось. В первый же день избиратели стали массово жаловаться на невозможность зарегистрировать купоны. На второй день сайт подвергся массированной кибератаке - на тот момент там уже было зарегистрировано более 345 тыс. кодов, но все желающие внести свои данные не смогли.

Как сообщили организаторы акции, на 18 марта на сайте зарегистрировано 2,5 млн человек, розыгрыши проходили по нескольку раз в день. В итоге 600 призов уже нашли своих получателей. Розыгрыш суперпризов пройдёт 22 марта.

- Усталость не такая явная у людей, поскольку этот рутинный процесс удалось разнообразить: это и акция «Рахмат» с розыгрышами призов, и отшельник, изъявивший желание проголосовать в своём медвежьем углу, – говорит депутат Госсобрания  Шамиль Валеев. – Это и люди «странного» поведения на участках, исполняющие то стихи, то танцы, то песни и обряженные в костюмы. Именинники или молодожёны, пришедшие сразу после ЗАГСа, люди, голосующие впервые и 100-летние долгожители, традиционно  выражающие свою гражданскую позицию и помнящие, что выборы – это праздник. А на селе ещё люди скучают по общению, и голосование - способ увидеться и обсудить новости. Всё это сыграло на популярность выборов.

ПРОВОКАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Лида Исаргакова считает, что избирательная кампания прошла на очень высоком организационном уровне. За ходом выборов следили 10 тыс. общественных наблюдателей, а также 13 международных.

Попытки повлиять на результаты выборов, тем не менее, были. Так, на двух участках в Бирске задержали хулиганов, которые планировали залить зелёнкой урны для голосования. На одном из участков Уфы таким же образом пытались испортить документы на столе членов УИК. Однако осуществить задуманное не удалось – правоохранители сработали оперативно.

- Не зафиксировано ни одного нарушения, повлиявшего на результаты голосования, - прокомментировала Л. Исаргакова. - Надеемся, что международные наблюдатели, работавшие эти дни в республике, достоверно донесут в своих странах, как у нас проходили выборы. 

По итогам подсчёта ста процентов бюллетеней действующий Президент страны Владимир Путин набрал 90,9% голосов избирателей региона. Николай Харитонов, Владислав Даванков и Леонид Слуцкий не преодолели 5-процентный барьер.

Политолог Сергей Лаврентьев считает, что провокации даже помогли результатам выборов.

- Явка выше чем ожидали – народ таким образом ещё и выражал свою позицию и поддержку по отношению к СВО. Пришли даже те, кто никогда не голосовал. Все провокации только разозлили наших людей, и сработало протестное поведение – пойду назло, – поясняет эксперт.

- Произошла беспрецедентная ситуация: пришли все, и даже те, кто обычно не ходит под предлогом «и без меня выберут, он и так победит», – солидарен с коллегой политолог Сергей Семёнов. – Помогла и оппозиция: объявив о возможных провокациях, она подстегнула людей прийти на участки, подстраховаться, чтобы их голосом не воспользовались вдруг в иных целях. И как результат такая явка – это наш исторический максимум.

- Наше общество хочет быть победителями в нынешних условиях и чётко понимает, что для этого нужно, – говорит политолог Владимир Савичев. – В этот раз выбирали не по лозунгам и обещаниям, а по реальным делам. Это понятный выбор. При этом у всех четырёх кандидатов повестки были позитивные и патриотичные.

Наталья КУЗНЕЦОВА, Лиза ВАЛИЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»