Царь, очень приятно, царь…

15 Февраля 2018

 

 

 

№ 6(599) от 15.02.18 [«Аргументы Недели », Андрей Угланов ]

Эта фраза из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Как вы помните, при знакомстве с обитателями древнего Кремля он представился им очень просто, как указано в заголовке. ЭТА сцена из знаменитого советского фильма проявилась в памяти после опубликования избирательного бюллетеня с восемью претендентами на современный российский престол. Его на днях обнародовал Центризбирком.

Впрочем, оставим анализ содержимого бюллетеня на потом. Сначала несколько слов об информационной картинке, сформированной в виртуальном пространстве за месяц до проведения выборов. Как уже отмечалось, среди претендентов на должность президента так и не оказалось известного московского смутьяна. Мы условно называем его «парикмахером» из-за неудачного ведения бизнеса в конце 1990-х, после чего он и решил пойти в политику. Причины не допустить его к выборам ЦИК нашёл, но оставалась проблема предложить симпатизирующим смутьяну кого-то взамен. В результате недолгих поисков эта роль была предложена журналистке телекомпании «Дождь» Ксении Собчак. Молодёжная аудитория любит её не меньше «смутьяна», но г-жа Собчак совершенно управляема со стороны власти.

К сожалению, решение этой проблемы породило другую. Действующий президент, человек очень авторитетный и уважаемый во всём мире, в качестве кандидата в президенты оказывался в компании двух старцев, маргинального коммуниста с фамилией Сурайкин, богатого винного бизнесмена Титова и специфической Ксении Собчак.

Помните, как в 2007 году Путин посетовал, что «после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем»? Что он мог подумать сегодня, глядя на разномастную компанию претендентов? Выигрывать у таких слишком подозрительно и даже мелковато. В результате Геннадия[end_short_text] Зюганова уговорили не участвовать в выборах, а на его место назначили вполне порядочного и успешного Павла Грудинина. Назначить-то назначили, но этот человек немедленно привлёк к себе внимание пользователей Сети. Разговоры с ним просто зашкаливали по посещаемости на канале YouTube. К примеру, в программе «АН» #ЗАУГЛОМ на YouTubeчисло зрителей за три дня превысило 180 тысяч человек. И это был не рекорд. Программы с Грудининым шли нарасхват как горячие пирожки.

Понятно, что самого президента никакой Грудинин напугать не мог. Не тот уровень. В.В. Путин вполне комфортно ориентируется и в вопросах экономики, и культуры, и сельского хозяйства. Не говоря уже о международных делах. Но государственная машина чего-то испугалась, и предвыборная ситуация в изложении всех федеральных телеканалов стала скучной, серой и предсказуемой. В последний момент к участиям в выборах милостиво допустили Сергея Бабурина, которого не допускали к ним уже 25 лет. Но и он ситуацию не исправил. В предвыборной кампании так и не появилось ни «хайпа» (пер. с англ. – «возбуждение»), ни интриги. Вновь унылое желание показать всех кандидатов, кроме одного, мелкотравчатыми и однообразными людьми, без чего-то выдающегося.

Репортажи о них в теленовостях, как правило, начинаются с Сурайкина. Его постоянно называют коммунистом, явно для смешения понятий с настоящим кандидатом от настоящих коммунистов. Особенно запомнился сюжет, как Сурайкин наклонился и долго смотрел в какую-то дырку. Сюжет был посвящён науке.

Затем в разной последовательности показывают унылого Явлинского, одетого в бороду, который сыплет теми же лозунгами, что и 20 лет назад. Скучно. Хорош Бабурин, совершающий крестный ход в компании попов, но при чём здесь выборы? На фоне виноградных кустов и бочек с шампанским хорошо смотрелся небритый Титов. Могло показаться, что всё это дело его рук. Хотя первый урожай винограда был здесь собран 140 лет назад – в 1877 году, в 1891 году хозяином Абрау-Дюрсо стал князь Л.С. Голицын, и первое шампанское было произведено ещё 120 лет назад, в XIX веке. Что делалось там при советской власти – отдельная славная история.

И почти все кандидаты, включая В.В. Жириновского, отметились на рынках. На фоне рубленого мяса.

Особняком в этой компании стоит Ксения Собчак. Но наше ТВ и её уличило в серьёзном грехе: не успела сделать для страны ничего хорошего – и уже «усвистела в Госдеп». На загадочный молитвенный завтрак, который президент США даёт ежегодно и сам выбирает гостей. После чего явно «слетела с катушек», заявив в День всех влюблённых в Курске, что подаёт против Путина заявление в Верховный суд. Мол, он не имеет права баллотироваться в президенты, поскольку уже избирался два срока подряд. То ли в Вашингтоне её чем-то одурманили, то ли это жалкая попытка внести интригу в пресную предвыборную кампанию.

На фоне этих благообразных людей ужасным Enfant terrible выглядит Павел Грудинин. ТВ стало показывать его почти ежедневно и на первых секундах сюжетов очень неплохо. Он и на заводах, и со студентами, и в НИИ. Но финал всех сюжетов один и тот же. Какие-то унылые личности обвиняют его в наличии счетов в иностранных банках, в обмане несчастных пенсионеров – мол, всё у них поотбирал и даже имеет дом в Испании. Про совхоз-миллионер ни слова! И как такого ЦИК допустил к выборам?

Одним словом – пока тоска зелёная: ни скандалов, ни борьбы, которая должна обязательно присутствовать на выборах в такой неоднородной и разномастной стране, как Россия.

В  довесок ко всему «тяжёлой плитой на могилу с кучкой выдвинутых кандидатов» лёг избирательный бюллетень, обнародованный на днях ЦИК. Приводим его уменьшенную фотографию, где маячит лишь одно светлое пятно. Информация на нём проста и доходчива.

«Путин Владимир Владимирович. 1952 года рождения; место жительства – город Москва; Президент Российской Федерации; самовыдвиженец».

А вот что написано про коммуниста Сурайкина, который долго смотрел в некую научную дырку.

«Сурайкин Максим Александрович1978 года рождения; место жительства – город Москва; политическая партия «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», Председатель Центрального Комитета; выдвинут политической партией «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», член политической партии «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», Председатель Центрального Комитета партии».

Без бутылки не разобраться. Хоть и написано про Сурайкина и других кандидатов много больше, но читать сегодня не модно. Прочитают до конца только про Путина.

В российских традициях он уже мог бы представиться нам просто и понятно:

– Царь, очень приятно, царь…

Разве за такого не проголосуешь?

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»