Госсовет Крыма проголосовал за отчуждение санатория, обещанного Башкирии

28 июля 2017

28 июля 2017.

Сегодня на внеочередной сессии Госсовет Крыма согласовал проекты постановлений об отчуждении объектов недвижимости из госсобственности республики. Это касается и санатория, который власти полуострова обещали подарить Башкирии.


Депутаты дали согласие Совету министров Крыма на отчуждение трёх объектов: клинического кардиологического санатория для детей и детей с родителями «Юбилейный» в Евпатории, недвижимого имущества, расположенного в Алуште на 15-м километре Судакского шоссе и ялтинского пансионата «Массандра». Последний продадут на открытом аукционе недвижимого имущества, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Напомним, 7 июля, во время  ответного визита главы РБ в Симферополь, глава РК Сергей Аксёнов сообщил, что в благодарность за помощь Белогорскому району власти Крыма решили подарить Башкирии санаторий «Юбилейный», который находится в Евпатории. Он требует немалых финансовых вливаний, но имеет очень хорошее местоположение.

- Огромное вам спасибо, - ответил тогда Рустэм Хамитов.- Дети и из Крыма, и из Башкортостана, и из России будут там отдыхать. Обещаю, что мы сделаем его лучшим детским санаторием в Крыму. Мы вложим средства. Это будет замечательное, красивое, хорошее санаторное учреждение.

«Юбилейный» расположен в юго-западной части Евпатории, на берегу Каламитского залива Черного моря,  вблизи знаменитого лечебной рапой и грязями озера Мойнаки. Санаторий функционирует с 1969 г., работает круглогодично, длительность заезда – 21 день

Уникален  климат: насыщенный озоном и солями микроэлементов морской воздух в  сочетании со степным, морские и береговые бризы, обилие солнечных  дней (до 286 в году), отсутствие резких колебаний температур.

 В 15 метрах – песчаный пляж, морское дно пологое, песок содержит соли брома и йода, хорошо прогревается и может применяться  в лечебных целях. Купальный сезон – со второй половины мая до середины октября.

Парковая зона санатория занимает 7,4 га и представлена хвойными и лиственными деревьями, имеются реликтовые породы.

Учреждение специализируется на  лечении и реабилитации детей с заболеваниями системы кровообращения, верхних дыхательных путей и сопутствующей патологией.

К началу этого сезона здесь отремонтировали спортплощадки. К услугам детей мини – футбольное поле с естественным травяным покрытием, синтетическим покрытием,  площадка для пляжного волейбола, бадминтонная, две волейбольные и баскетбольная, сообщается на сайте санатория.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»