В Башкирии митинг митингу рознь

7 ноября 2016

7 ноября 2016.

Коммунистам Башкирии не разрешили провести традиционный митинг, посвященный очередной годовщине Октябрьской революции. А вот митингу, посвящённому Дню народного единства, который прошел у государственного концертного зала «Башкортостан», никто не мешал.


К месту сбора для демонстрации, на площади у кинокомплекса «Искра», пришли несколько десятков человек.

- Вам данное публичное мероприятие не согласовали и предложили провести в сквере «Волна» (микрорайон Затон, - ред.), - объяснял собравшимся сотрудник полиции. -  Не согласны, подавайте в суд.

- А почему разрешили проводить митинг 4 ноября в центре Уфы, - слышались возмущённые возгласы. – Кому-то можно, а нам нельзя?

- Запрещают, значит, боятся нас, - довольно заметил один из пришедших.

Тем не менее, демонстрация состоялась, но в форме встречи с депутатом уфимского горсовета. Коммунистам пришлось обойтись без  звукоусиливающей аппаратуры, оркестра, лозунгов и транспарантов. Тем не менее, два знамени они развернули, люди вооружились шариками с символикой КПРФ.

- С препятствиями со стороны властей мы сталкивались раньше, -  пояснил первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. - И в прошлом, и в позапрошлом году нам тоже с первого раза не согласовывали митинг. На этот раз отказали категорически. Якобы дирекции цирка и кинотеатра «Искра» жалуются на то, что мы мешаем. А на площади напротив горсовета запланированы другие мероприятия. Мы, получив отказ, обратились к главе республики в тот же день, но ответа пока нет. Я уведомил администрацию города, что сегодня как депутат уфимского горсовета провожу встречу с избирателями.

Коммунисты возложили цветы к памятнику В.И.Ленину. После этого перед ними выступил Ю. Кутлугужин. Кроме традиционной критики деятельности российских властей он сообщил о том, что 4 ноября в Уфе состоялся пленум местного отделения КПРФ. На нём принято постановление, в котором выражено отношение башкирского рескома партии к приватизации «Башнефти». Коммунисты потребовали возвращения всего пакета акций в собственность многонационального народа республики.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»