ЦИК Башкирии: «Доказательства где?»

26 октября 2016

26 октября 2016.

На прошлой неделе Башкирию посетили члены ЦИК РФ Сергей Сироткин и Евгений Шевченко. Они встречались с руководителями общественных организаций и региональных отделений партий, членами избиркомов разных уровней, депутатами, кандидатами в депутаты, а также наблюдателями. Некоторые высказывали претензии к качеству проведенных в сентябре выборов. ЦИК республики  поручили разобраться со всеми жалобами.  Ни одна из них, по словам председателя Центризбиркома Башкирии Хайдара Валеева, не подтвердились.

Претензии руководителей местных региональных партийных отделений Константина Шагимуратова («Справедливая Россия»), Юнира Кутлугужина (КПРФ) и Сергея Наумкина («Яблоко») о нарушениях в день голосования 18 сентября не были документально подтверждены

Примечательно, что претензии одних партийцев опровергались показаниями других. Так коммунистка предотвратила попытку вброса бюллетеней. По её информации председатель участковой избирательной комиссии (УИК) собрала около 500 бюллетеней и унесла их в коробках.

- Но выяснилось, что в них был мусор, - сообщил Х. Валеев. - Что подтверждается объяснительными наблюдателей от партий «Зелёные», ЛДПР, «Справедливая Россия», членов УИК с правом решающего голоса.

Кандидат в депутаты уфимского горсовета от «Справедливой России » сообщил, что в деревне Нагаево дети членов УИК голосовали  несколько раз получая, получая за это деньги. Но в ходе проверки наблюдатели от партий «Яблоко» и ЛДПР назвали эти доводы необоснованными.

- Всего поступило 415 жалоб, - сообщила замруководителя ЦИК Башкирии Найля Алтынова. - Из них только четыре признаны обоснованными.

- К сожалению, в нашей работе, особенно когда начинается подсчёт голосов, присутствует человеческий фактор, - признала секретарь ЦИК республики  Марина Долматова. - Эти выборы впервые были многоуровневыми  в республике. Тяжело было всё совмещать. 

Кроме того она удивилась тому обстоятельству, что жалобщики не берут за руки нарушителей по факту.

- В октябре идут жалобы на произошедшее в сентябре, - заметила она. -  Вернуться обратно сейчас просто не возможно. 

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»