Башкирия: сюрприз ко Дню Республики

13 октября 2016

13 октября 2016.

Накануне праздника давно муссировавшиеся слухи о продаже флагмана республиканской промышленности, компании «Башнефти» стали реальностью. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже акций компании «Башнефть» за 329,7 млрд рублей госкомпании «Роснефть». Об этом глава правительства заявил на совещании с вице-премьерами 10 октября. 

Не новость

- Я подписал сегодня распоряжение о продаже 50,755% акций акционерной нефтяной компании «Башнефть». Эта продажа осуществляется в адрес публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» по цене 329,69 млрд рублей, - заявил высокопоставленный чиновник.

Вчера, на форуме «Россия зовёт» президент страны Владимир Путин несколько удивился позиции правительства по этой покупке. При этом он отметил, что наша республика, как «федеральный партнер»,  у которого имеется «значительная часть пакета «Башнефти», сохранит рычаги влияния на компанию.

- То, что произошло – это не новость, - считает политолог Дмитрий Михайличенко. - У государства катастрофически не хватает денег на игру в геополитику (Сирию, Донбасс и, конечно же, военную базу в Египте – как же без нее), поэтому принято решение о приватизации «Башнефти», причем не в самый удобный с точки зрения рынка момент. Впрочем, в нашем авторитарном государстве это мало кого интересует. Если сравнить сумму, полученную за «Башнефть» семьей Рахимовых, и сумму, заплаченную  за половину акций компании сейчас, – можно элементарно, на уровне арифметики, понять, как республика просчиталась в начале 2000-х гг. (тогда называлась сумма в 2.5 млрд долларов, что по курсу того времени составляло 75 млрд рублей, - ред. ). Отрадно, что Хамитову удалось повлиять на итоговое решение. Во-первых, не будет приватизирован республиканский пакет акций. Во-вторых, «Башнефть» ушла в «Роснефть» и это важно. Ею, как известно, руководит Игорь Сечин, с которым у Рустэма  Хамитова партнерские отношения. В этой конфигурации Хамитов, с его лоббистскими возможностями, – единственный гарант сохранения блокирующего пакета акций республикой. Фактически, в условиях ужесточения вертикали власти и недееспособности экономической модели, федеральные элиты усиливают давление на регионы, которому противостоять очень сложно. Хамитову это удается.

Сделка состоялась

- На данный момент срочно нужны деньги для погашения дефицита бюджета РФ за счёт приватизации госимущества, иначе средства придется изымать из ФНБ и Резервного фонда, - добавляет экономист Константин Кузьминых. - «Роснефть» предложила цену выше на 10% от текущих котировок. При покупке она выиграет за счёт роста капитализации и синергетического эффекта.

Наш собеседник тоже вспомнил о хороших отношениях главы региона с руководителем «Роснефти». По его мнению, это позволяет надеяться не только на дивиденды, но и на налоговые поступления и финансирование программ развития нефтеперерабатывающего комплекса и республики.

12 октября министр экономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что сделка по покупке контрольного пакета «Башнефти» компанией «Роснефть» состоялась.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»