Башкирия: Что показали выборы?

28 сентября 2016

28 сентября 2016.

О явке, фальсификациях, борьбе в одномандатных округах и результатах голосования.

Разжимает объятия

Выборы прошли в Башкирии предсказуемо, без интриги и скандалов. С мест в день голосования поступали сигналы о возможных вбросах бюллетеней, наблюдатели насчитывали одно количество проголосовавших, участковые избирательные комиссии другое. Но в Центризбиркоме региона заявили, что серьёзных нарушений зафиксировано не было.

По мнению Евгения СОБОЛЕВА, доцента Башгоспедуниверситета, итоги голосования вряд ли кого удивили.

- На мой взгляд, у каждой парламентской партии были примерные ориентиры, которые в целом совпали с теми, что в итоге представили в ЦИКе, - считает он. - Для парламентской четверки в этой кампании главным был не вопрос «Кто победит?», хотя борьба за второе место, конечно, была. Парламентским партиям важно было показать, что они по-прежнему лидеры и ведущие игроки партийно-политической системы страны. И они этого добились. Именно поэтому кампания была скучной и предсказуемой. Основная интрига шла в округах. Хотя предвыборный расклад показывал явное преимущество «Единой России» как минимум в 3 округах из 5, где партия выдвинула своих кандидатов, открытым оставался вопрос, пойдут  «единороссы» на применение административного ресурса или нет. В итоге, несмотря на отдельные нарушения, скандальность в день выборов была минимальной. Это говорит о том, что республиканская власть спустила чёткую установку на места о недопустимости поддержки конкретной партии. Выявленные в ходе голосования нарушения стали, скорее, исключением, чем правилом этой кампании. Мы видим, что исполнительная власть постепенно разжимает объятия, в которых она держала власть законодательную. Если тенденция продолжится, то со временем можно надеяться на вполне конкурентные и открытые выборы с хорошей явкой. Проигравшие партии получили важный опыт, который поможет им конкурировать с парламентской четверкой. Следует помнить, что лидеры партий не молодеют, поэтому в следующем избирательном цикле мы увидим новых лидеров и, с большой вероятностью, новые партии в Думе.

За рабочие места

Своими мыслями поделился политолог Дмитрий МИХАЙЛИЧЕНКО:

- В соответствии с установками Кремля на конкурентность, открытость, легитимность в Башкирии администрация Рустэма  Хамитова сделала ставку на минимизацию скандалов и конфликтов, - считает он. - Надо понимать, что скандалы на конкурентных выборах будут всегда – это инструмент политической борьбы. Случаи фальсифицировать этот процесс в республике были, но они носят эпизодический характер. Часть местных чиновников привыкла работать по старинке, как это было 10-15 лет назад.

Явка вполне приемлема.  Часть общества аполитична, и это нужно признать. Она ни при каких условиях на выборы не придёт. Важность муниципальных проблем для жителей косвенно сработали на явку на думских выборах.

«Единая Россия», по мнению политолога, не показала заоблачный результат в регионе. В Башкирии у неё чуть более 56%, а в соседней Татарии, например, более  85%.

- Несколько удивлен тем, что справедливороссы показали достойный результат, хотя их активность во внеэлекторальный период оставляла желать лучшего, - продолжает Д. Михайличенко. - На мой взгляд, кандидатам от других партий трудно было конкурировать с единороссами в одномандатных округах. Кандидаты от партии власти, пройдя сито праймериз, подошли подготовленными к выборам и реализовали своё преимущество. В шестом округе «Единая Россия» не выставила своего кандидата. Конкуренция там была очень серьёзной. Предположу, что кандидат от «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов смог обольстить избирателей и местных чиновников обещаниями создать рабочие места и вложить инвестиции в развитие территорий. Это и обеспечило его победу.

На вопрос о результате популярного в Зауралье экс премьер-министра республики Раиля Сарбаева политолог заметил: «В его штабе были сильные пиарщики и крайне слабые политтехнологи, которые практически ничего не делали. В итоге в СМИ он звучит, а в округах присутствовал номинально. К тому же, я обратил внимание, что он практически ничего не предлагал, а лишь критиковал власть. По сравнению с тем же Шайхутдиновым со стороны Сарбаева не было обещаний и реальных планов по развитию территорий. Я имею в виду родное для него Зауралье».

СПРАВКА

НАШИ В ДУМЕ

В Госдуме интересы жителей Башкирии будут защищать 15 депутатов.

11 мандатов от региона получила «Единая Россия». Шесть человек избраны по партийным спискам. Это глава РБ Рустэм Хамитов (он отказался от мандата в пользу Михаила БУГЕРЫ), Инга Юмашева, Рафаэль Марданшин, Рима Баталова, Рамзил Ишсарин и Фарит Ганиев. Пятеро победили в одномандатных округах: Павел Качкаев, Ильдар Бикбаев, Зугура Рахматуллина, Зариф Байгускаров и Алексей Изотов.

В Нефтекамском округе прошел в Госдуму глава Федерального политического комитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов. В Госдуме также представят интересы региона Александр Ющенко из КПРФ, Иван Сухарев из ЛДПР и Гаджимурад Омаров  из «Справедливой России».

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»