Особенности избирательной кампании в Башкирии

16 сентября 2016

16 сентября 2016.

Наши эксперты полагают, что в ходе предвыборной агитации избиратель не увидел каких-то новых подходов и, вообще ничего не ждет от этих выборов. Многие уже назвали эту кампанию одной из самых скучных и предсказуемых в новейшей российской истории и это несмотря на возвращение смешанной системы выборов и экономический кризис.

- Ни один из оппонентов «единороссов» не смог воспользоваться ситуацией, - считает политолог Кирилл Зотов. - «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ привыкли избираться, что называется,  по накатанной дорожке. Вся их предвыборная тактика строилась не на предложении реальной альтернативы программе «Единой России», а на ее критике. Но избиратель итак видит, что в стране не все в порядке. Однако ждет реальных предложений, а не гипотетических отставок и национализации доходов от добычи природных ресурсов. Для того, чтобы критиковать, депутатом быть не обязательно, достаточно стать экспертом. Так что тактика критики и скандалов той же «Справедливой России» или «КПРФ», предложенная нанятыми политтехнологами оказалась проигрышной.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, региональное отделение «Единой России» правильно оценило ситуацию и выбрало стратегию постоянного присутствия и ненавязчивости.

- В условиях кризиса население крайне болезненно реагирует на нецелевые траты, - поясняет он. - Именно так люди характеризуют предвыборную агитацию. Поэтому вынужденная ставка местных единороссов на условную аскетичность кампании сработала. С одной стороны, мы видим откровенно недофинансированую технологическую составляющую кампании и достаточно дешевые  агитационно-пропагандистские материалы, с другой стороны – минимум скандалов. Региональное отделение учло ошибки 2013 года, когда приглашенная из Москвы команда политтехнологов во главе с Малкиным потратила необоснованно много средств. Я бы не сказал, что эта кампания проходит в тепличных для единороссов условиях. Как минимум в четырех избирательных округах мы видим серьезную конкуренцию. Однако, на мой взгляд, политтехнологи «Единой России» полностью переиграли своих оппонентов. Ни Ющенко, ни Омаров, ни даже достаточно известный в республике Сарбаев по сути не предложили местному избирателю никакой альтернативы. Люди так и не поняли, чем же «КПРФ», ЛДПР или «справедливороссы», критикующие правительство, но лояльные президенту, лучше «Единой России».

- Оппозиция попыталась сыграть на пропутинских настроениях жителей республики, – убеждён доцент Башгоспедуниверситета Евгений Соболев.  - Все те немногочисленные скандалы, источником которых на протяжении всей кампании становился штаб «Справедливой России», свидетельствуют о попытках эсеров противопоставить хорошему Кремлю плохую республиканскую власть, саботирующую требования чиновников из аппарата президента РФ и Эллы Памфиловой о честных и конкурентных выборах. В их интерпретации получается, что Москва заинтересована в чистых и прозрачных выборах, но ситуацию портят люди на местах. Это разновидность манипулятивного приема по принципу: «Царь – плохой, бояре – хорошие». Эти приемом пользовался еще Емельян Пугачев в XVIII в. На мой взгляд, крен в сторону скандальности играет против оппонентов «Единой России». Когда человек видит вместо конструктивных предложений партий лишь критику, он тем более не пойдет за них голосовать.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»