Больше всех в Башкирии подготовкой к выборам недовольна «Справедливая Россия»

15 сентября 2016

15 сентября 2016.

Сегодня председатель Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев рассказал о готовности избирательной системы республики к выборам 18 сентября этого года.  По его данным,  с 17 июня по 13 сентября  в региональный ЦИК поступило 176 обращений и жалоб.

Среди обратившихся: «Патриоты России»  - одно обращение, «Единая Россия» – 2, «Родина» – 3, «Яблоко» – 9,  КПРФ -10, «Справедливая Россия» – 25,  избиратели -  55 обращений.

- Все заявления рассмотрены, нарушений законодательства не установлено, - доложил Х. Валеев.

Между тем, в начале сентября глава ЦИК России Элла Панфилова упомянула Башкирию в числе субъектов, из которых идёт «тревожная информация именно в отношении ненадлежащего применения административного ресурса». Мы поинтересовались у Х. Валеева, какие претензии предъявлялись ЦИК республики.

- Не могу сказать, на основании каких оценок она об этом говорила, - ответил он. - К нам каких-то вопросов со стороны ЦИК РФ нет. Для примера, от Чувашии, где в три раза меньше избирателей, поступило 442 обращения.

Он вспомнил, что на том заседании представитель КПРФ Юрий Афонин говорил об использовании административного ресурса некоторыми главами районов Башкирии. И предположил, что, может быть, это имелось в виду.

Зампредседателя ЦИК Башкирии Наиля Алтынова добавила, что произошло это из-за действий партии, которая направила 25 необоснованных заявлений. Э. Панфилова просто резюмировала, что в регионе много жалоб на административный ресурс.

Х. Валеев рассказал, что из-за писем  о нарушении избирательного процесса в Башкирии руководителя местного отделения «Справедливой России» Константина Шагимуратова  Уфу посетил член Центризбиркома РФ Сергей Сироткин. Но эсэр не пришёл ни на совещание с представителями партий, ни на личную встречу с С. Сироткиным.

- Видимо это какие-то технологии, - пояснил Х. Валеев.

 Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»