Башкирия: «Справедливая Россия» в Башкирии о медицине и образовании

31 августа 2016

31 августа 2016.

В предвыборной программе «25 справедливых законов» есть важные требования обеспечить граждан бесплатной качественной медициной и восстановить традиции отечественного образования и науки.


По мнению Гаджимурада Омарова, кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Справедливая Россия», это очень актуально для Башкирии.

Качество медицины всем

- В прошлом году в России смертность впервые превысила рождаемость, - говорит политик. – В республике ситуация с рождаемостью и смертностью тоже далека от благополучной. Что сегодня происходит в нашем здравоохранении? Оно превратилось в бизнес. Частники в виде страховых компаний и посредники в виде фонда обязательного медицинского страхования привели к ситуации, когда выгодно людей лечить, потому что, когда ты лечишь – ты получаешь деньги. И невыгодно вылечивать, потому что со здорового человека вы денег никаких не получите. Поэтому в Башкирии смертность среди населения выросла. Согласно данным Башкортостанстата если в 2014 году в регионе умерло 53509 человек, то в прошлом уже 54024. Среди причин смертности в республике, кроме курения, алкоголя, гиподинамии, называют и низкий уровень медицинских услуг.

Г. Омаров уверен, в стране можно обеспечить полностью бесплатную медицинскую помощь для всех жителей, независимо от доходов и социального положения.

- Мы предлагаем внести изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», предусмотрев в нём доступность и бесплатность медицинской помощи для всех нуждающихся, исключение платных медицинских услуг в государственных и муниципальных поликлиниках и больницах, отмену квот на высокотехнологичную медицинскую помощь, - считает он. - В федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ» сделать единственным страховщиком государство, исключив из сферы здравоохранения частные страховые компании.  Кроме того, наша партия предлагает вернуть медпункты в каждое село и каждую деревню. Для удаленных территорий организовать мобильные передвижные амбулатории.

Без ЕГЭ

Наш собеседник не понимает, почему в многострадальном отечественном образовании нужна такая система школьной итоговой аттестации.

- Мы и без неё были мировым флагманом в формировании современных образовательных стандартов, - убеждён он. – ЕГЭ отменить, как форму аттестации выпускников школ и вступительного экзамена в вуз. Сдача единого госэкзамена должна стать добровольной. Кроме того, мы за введение специальных квот и системы льгот для поступления в вузы выпускников школ из сельской местности и небольших городов. Размер стипендий необходимо поднять до величины не менее 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения. Проезд в общественном транспорте для школьников и студентов установить бесплатным. Все эти меры позволят нам сделать ставку на образованного, грамотного, воспитанного человека с патриотическим духом, свободолюбивым характером, законопослушного гражданина и патриота своей Родины.  А такими молодыми людьми богата республика. Это уникальный регион, в котором есть хорошие вузы и интернациональная, грамотная молодёжь. Молодёжь – это будущий капитал Башкортостана и России. Если ей сегодня создать условия для развития экономики и бизнеса, то равных субъектов в России не будет.

Алексей ШУШПАНОВ

Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Башкортостанского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»