Башкирия: шансы на победу кандидатов от непарламентских партий минимальны

10 августа 2016

9 августа 2016.

Такой вывод делается в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Он посвящён предстоящим выборам в Башкирии. В исследовании утверждается, что активность этих политических объединений выражается главным образом в поиске достойных кандидатов и выстраивании отношений с региональными властями. Однако их шансы на преодоление 5 %-ного барьера остаются минимальными.

«Многие партии надеются на победу в одномандатных округах, что повышает градус конкуренции и степень непредсказуемости кампании. Даже в случае неудачи в округах некоторые партии вполне могут рассчитывать на локальный успех, что в совокупности позволит получить 3% голосов и госфинансирование в следующем электоральном цикле. Прежде всего, это относится к партиям «Родина», «Патриоты России» и «Зеленые», - говорится в исследовании. 

Выдвижение в Нефтекамском округе председателя партии «Гражданская платформа» Рифата Шайхутдинова невольно наталкивает на мысль о предварительной договоренности (т.к. «Единая Россия» отказалась выдвигать своего кандидата). Не имеющий никаких связей с республикой Шайхутдинов с хорошей командой политтехнологов представляется оптимальным кандидатом для региона. Озвученный им экономический блок в целом соответствует проводимой республиканскими властями программе».

«Зелёные», по мнению аналитиков АПЭК, имеют некоторые шансы на локальный успех. «Партия делает основную ставку на депутата Госсобрания-Курултая РБ Руфину Шагапову, которая баллотируется по Стерлитамакскому округу. Одной из центральных тем избирательной кампании партии станет влияние промышленных интересантов на состояние экологии, что опосредованно будет «лить воду на мельницу» Хамитова, а, следовательно, «Единой России». Поскольку экологическая тема в Башкирии сохраняет свою актуальность и медийность, «Зелёные» списком могут выступить лучше остальных непарламентских партий».

Низкой в документе называется вероятность успешной кампании в регионе для «Яблока», «Родины» и «Партии Роста». Последняя в Башкирии «малоизвестна» и «непонятна населению».  «Яблоко» лишилось прежней монополии на либеральную нишу, что в итоге привело к затяжному кризису, а у регионального отделения недостаточно собственных сил и креативных лидеров, чтобы восстановить позиции партии в республике». «Родина», как и «Патриоты России», может рассчитывать на «патриотически настроенный электорат и ветеранов, разочаровавшихся в КПРФ. Тем не менее, эксплуатация патриотической темы имеет определенные пределы».

- Минимальные шансы непарламентских партий объясняются рядом причин, две из которых являются основными, - считает доцент Башгоспедуниверситета Евгений Соболев. - Первая, объективная – недостаток ресурсов. Избирательная кампания – дело дорогостоящее, но не все партии имеют достаточные средства, а найти спонсоров в условиях кризиса крайне сложно. Кроме того, выборы лишь вершина айсберга, нужна постоянная работа в межэлекторальный период, постоянные затраты.  Вторая – недоверчивость электората, которая приводит к консерватизму. Наш избиратель достаточно консервативен. Если люди недовольны «Единой Россией», они голосуют за КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию». Разочаровались в этих партиях, голосуют за «единороссов». В итоге четверка аккумулирует большинство голосов. Оставшиеся голоса тонким слоем (примерно 1-1,5 %) «размазываются» на другие партии. Необходимо учитывать и тот факт, что большинство граждан не следят за политической жизнью и, придя на выборы, ставят галочку напротив известной ему партии, - заключил Евгений Соболев.

- Проблема непарламентских партий не только в слабом финансировании, но и в слабой командной работе, низкой узнаваемости кандидатов и ограниченных лоббистских возможностях, - убеждён экономист Константин Кузьминых. - Если кто-то из партий «Родина», «Патриоты России» или «Зеленые» наберет 3% голосов и получит госфинансирование, то это станет стратегическим заделом на будущее. Кандидаты непарламентских партий могут победить, если будут активными и мудрыми, с хорошим политическим опытом и узнаваемостью.

- Формулировка парламентская и непарламентская оппозиция утратила свою актуальность для политического пространства Башкирии, - думает политолог Дмитрий Михайличенко. - У предвыборной гонки есть явный фаворит – «Единая Россия». Главная интрига кампании: борьба ЛДПР и КПРФ. Остальные партии намного отстают и могут рассчитывать на ситуативный успех».

-  «Гражданская платформа» и её председатель Рифат Шайхутдинов имеет неплохие шансы на победу, - добавляет К. Кузьминых. - Экономическая составляющая предвыборной программы партии вразумительная, а акцент кандидата на критику правительства Российской Федерации сыграет ему на руку в этом округе.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»