Конфликт с привкусом соды

20 Февраля 2013

20 февраля 2013.

С 2010 года в Башкирии идёт кампания по защите шихана Торатау. Внешне всё вроде бы гладко – возмущённые общественники пытаются сохранить памятники природы с уникальной флорой, имеющие культурно-историческое значение.


Их усилиям  противостоит нуждающаяся в сырье стерлитамакская «Сода». Однако, по мнению экспертов, истинные причины конфликта – политические и экономические. Их-то никто и не спешит афишировать. На этой неделе они впервые были проанализированы специалистами фонда «Петербургская политика» в рамках фундаментального доклада «Экологические конфликты в России».

Холмы преткновения

Напомним, что градообразующее предприятие «Сода» ведёт историю со второй половины 1930-х годов прошлого века, когда геологоразведчики обнаружили, что стерлитамакские шиханы богаты известняком, необходимым для производства цемента и соды. Тогда сырьевой базой стала гора Шахтау, ныне выработанная на 90%. Специалисты «Петербургской политики» обратили внимание, кстати, на то, что понятие «шиханы» является нарицательным, традиционно им обозначают одиночные холмы (всего в Башкирии около 80 шиханов – ред.). Незнание терминологии умело использовали местные экологи, выдвинувшие лозунг «в защиту Шиханов» и объявившие их одним из «чудес света». Они использовали слово «шихан» уже в качестве имени собственного.  Включились в борьбу за охрану природы и местные националисты, отстаивающие шихан Тратау как святыню башкирского племени Юрматы. Защитники холмов организовали сбор подписей под обращениями к руководству страны и республики, около пяти с половиной тысяч сторонников собрали «в контакте».

Бизнес-след

В докладе фонда отмечено, что в истории с шиханами прослеживается след башкирского бизнесмена Альберта Мухамедьярова, который ранее заявлял о своих притязаниях на госпакет «Соды». Именно его «Российская партия народного управления» перехватила у экологов знамя борьбы за шиханы и тут же перевела конфликт из экологической плоскости в корпоративную – протестовать экологам пришлось уже не по поводу горы, а по поводу создания Объединенной содовой компании, куда и уплывал пакет акций «Соды», на который претендовал Мухамедьяров. Это, конечно, дало повод заподозрить экологов в ангажированности. И если подмена понятий, когда нарицательное имя «шихан» было преподнесено общественности как имя собственное – «Шиханы», – эксперты фонда признали несомненной удачей экологов, то «корпоративизация» конфликта сработала против них: общественная поддержка защитников шиханов стала ослабевать. Поэтому январский митинг «в защиту Шиханов» вместо заявленных 550 участников собрал около 20, причём стерлитамакские экологи оказались там явно на вторых ролях.

Кто заказывает музыку

Прогнозируя вероятные сценарии исхода конфликта, политологи считают, что он, возможно, пойдет на спад: все-таки то, ради чего бился Мухамедьяров, – акции «Соды» –  ушли в новую компанию, и воевать, по сути, стало не из-за чего. Однако специалисты не исключают, что бизнесмен попробует выжать из ситуации хотя бы политические дивиденды: раскрутит конфликт в интересах продвижения бренда своей партии, которая планирует участвовать в сентябрьских выборах республиканского Госсобрания.

Эксперты фонда обратили внимание на еще одно важное – глобальное – обстоятельство. Ударам экологов часто подвергаются отрасли, где России приходится сталкиваться с серьезной международной конкуренцией (например, металлургия, химия). Реальную выгоду из местечкового противоборства вокруг «Соды» могут получить турецкие производители, которым выгодна задержка с освоением новых месторождений в России, поскольку они пытаются выйти на российские рынки со своим сырьем. В числе наиболее заинтересованных называют компанию Eti Soda и группу SISECAM, известную агрессивной маркетинговой политикой (ее слоган гласит «Весь мир – наш рынок»). Проблема защиты российского рынка соды заключается в том, что себестоимость производства натуральной турецкой соды в 2-3 раза ниже отечественной синтетической, поскольку на территории России месторождений природной соды нет. Таким образом, очевидна взаимосвязь между завершением добычи известняка на горе Шахтау в Стерлитамаке и началом строительства крупнейшего в мире производства кальцинированной соды в Турции, ввод которого в эксплуатацию ожидается в 2017 году – одновременно с окончательной исчерпанностью сырьевой базы нашей «Соды».

Рамазан КУЛМАСОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело