Мы ждем перемен

5 августа 2010

Почему предприниматели зачастую не получают помощи со стороны местных властей? Более того, в некоторых районах коммерсанты мечтают о том, чтобы чиновники хотя бы им не мешали. В этом мы убедились, побывав в Благовещенске.

Алексей АБРАМОВ

«Поиск» идет… на дно

В местном Совете предпринимателей, по приглашению которого мы приехали, прямо говорят: предпринимательство в Благовещенске развивалось бы намного активнее, если бы не препоны со стороны местной администрации.

– Невозможно спокойно работать, – высказывает позицию глава Совета предпринимателей Альберт Динуров. – Ежедневно боремся за свои законные права, за выживание.

Еще в начале 90-х в Благовещенске появилось ОАО «Поиск», почти 30% акций которого принадлежат муниципалитету. У предприятия имелись магазины, склады, базы, кафе, – и работа была рентабельной. Но последовали реорганизация, увольнения, суды... Кто от этого всего выиграл?

– 7 июля 2009 года по инициативе чиновников якобы состоялось собрание акционеров, - рассказывает Вячеслав Лагутин, который сегодня в судах оспаривает свое право руководить «Поиском». – Об этом многие акционеры узнали только в сентябре. Потом часть имущества была распродана, предприятие загнали в долги, сократили более 40 работников, а сейчас оно находится на стадии банкротства. 

В совете предпринимателей рассказывают, что по поводу такой реорганизации состоялись уже два решения арбитражных судов - республиканского и челябинского. Они признали собрание недействительным. Ответчики в очередной раз подали кассацию... Сколько это будет продолжаться, неизвестно.

Лакомый участок

Похожая ситуация складывалась у Владимира Гайнцева, который в 1995 году стал директором ООО «Лотос», а в 1998-м получил акт на бессрочное пользование 0,52 га земли. 

Предприниматель рассказывает, что в 2000-м подал заявление на приватизацию, но получил отказ. И сразу пошли попытки отобрать участок. Пришлось даже вмешиваться прокуратуре. Комиссия горсовета решила оштрафовать Гайнцева за нецелевое использование земли. Последовал штраф в 4000 рублей. Сумма, вроде бы, небольшая, но после второго подобного нарушения по законодательству можно изъять землю. В. Гайнцев обратился и правоохранительные органы, и райпрокуратура встала на сторону предпринимателя, подав в суд на местную администрацию за незаконное наложение штрафа.

– После этого власти решили продать участок, – говорит предприниматель. – При этом его кадастровая стоимость выросла с 1,7 млн. рублей (в 2006 г.) до 10 млн. (в 2009 г.). Мне пришлось заплатить 1,5 млн. рублей вместо 250 тысяч. 

Весьма показательна и история с размером вмененного налога, который в 2006 г. отдали на откуп муниципалитетам. В Благовещенске установили максимальный коэффициент, а в соседних районах снизили или оставили на прежнем уровне. Только после обращений предпринимателей в прокуратуру, Арбитражный суд РБ, к президенту РБ коэффициент был снижен.

«Водоканал» чуть не доконал

Однако бизнес прорывается через самые серьезные препятствия. В 2008 году в Благовещенске на ул. Седова открылся современный четырехэтажный ТЦ «Инза», украсивший центр города.

– Строили на свои и кредитные средства, – рассказывает председатель Совета предпринимателей Благовещенска и Благовещенского района, директор ТЦ «Инза» Альберт Динуров. – Сами судите о роли администрации... Уже почти к готовому зданию целый год не подключали воду и канализацию. Проблема решилась только после обращения в антимонопольную службу. В 2009 году уже в действующем ТЦ «Инза», где работают около 100 человек, МУП «Благовещенский «Водоканал» без предупреждения отключило водоснабжение из-за долга в 7 тысяч рублей! Пришлось обращаться в прокуратуру. Хорошо, что она отреагировала адекватно: в адрес директора МУП было внесено представление об устранении нарушений. Через двое суток нам дали воду. Мы платим налоги, создаем новые рабочие места, благоустраиваем город... В ответ получаем давление и препоны.

– Мы ждем перемен, – говорят члены Совета предпринимателей Благовещенска. – Не просим создания тепличных условий, а требуем исполнения действующего законодательства. Мы верим, что победят люди с современными взглядами, прогрессивными идеями, с другим отношением к бизнесу. Люди, которые бы находили общий язык с малым и средним бизнесом и не мешали бы ему развиваться ради каких-то сомнительных интересов.

Компетентно

Руководитель башкирского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин:– Новый президент готов сотрудничать с теми, кто не боится говорить о недоработках действующей власти. Для успешного развития предпринимательства этому направлению в Башкирии нужно уделять больше внимания. Причем реально, а не формально. Необходимо взаимодействие не только с заместителями глав администраций городов и районов, но и активная работа с председателями союзов предпринимателей. Надеемся, в ближайшее время мы увидим конструктивные шаги президента – пока же потенциал малого бизнеса не до конца использован в республике.

Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы недели", №30, 5 августа 2010 г.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
В «Геострое» выстроили дело