Дорожники Башкирии разворовывают до трети полученных сумм. Госкомтранс «не в теме»

8 ноября 2012

8 ноября 2012.

Скандальные факты сообщил сегодня на заседании председатель профильного комитета Госсобрания Башкирии Наиль Кутлугильдин.

- На днях Контрольно-счётная палата республики закончила проверку деятельности региональных дорожных организаций, - сказал Наиль Закирович. - На отсыпке дорог воруют до 30% дорожного фонда, то есть около 3 млрд рублей. Это огромные деньги. В то же время в республике никто не владеет ситуацией по дорожному хозяйству. На мой запрос, сколько в системе «Башкиравтодора» асфальтобетонных заводов, техники, каков её износ, из Госкомитета по дорожному строительству пришёл ответ, что там не владеют ситуацией. О чём тут говорить?

При этом, отметил Н. Кутлугильдин, в «Башкиравтодоре» непомерно раздуты штаты:

- На 4300 рабочих – 1200 ИТР, на которых приходится 254 легковых автомобиля, большей частью «Ланд Крузеры»!

По его словам, президент Рустэм Хамитов лично поручил депутатам заняться проблемой воровства в дорожном строительстве.

Разговор о финансовых потерях казны на заседании комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству зашел не случайно. Н. Кутлугильдин сообщил, что за 9 месяцев 2012 года бюджет республики недосчитался более чем 2,5 млрд рублей. Причины кроются, главным образом, в оптимизации налоговой системы, дающей возможности для возврата НДС. Этим вовсю пользуются крупные предприятия, особенно зарегистрированные в Москве.

- А заглянуть в их бухгалтерскую отчётность никто не имеет права, - посетовал Наиль Закирович.

Удивительно, что при этом Башкирия не полностью осваивает деньги, получаемые от федеральных структур. Так, на 1 октября до адресата дошли лишь 74% выделенных средств. В результате остались без финансирования многие пункты Республиканской адресной инвестиционной программы, а неосвоенные средства приходится возвращать Москве.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело