«Башкирэнерго» разорвали и наплодили нахлебников

27 июля 2012

 

27 июля состоялось внеочередное общее собрание  акционеров ОАО «Башкирэнерго», на котором приято решение разделить общество на две части - "Башэнергоактив" и «Башкирская электросетевая компания».

 

 Особый цинизм реорганизации придает круглая дата  - «Башкирэнерго» дали дожить ровно до 80 лет. Тем не менее, оформлено все безукоризненно  - генеральный директор почти  несуществующего ОАО Андрей Макаров отметил, что перемены обусловлены требованиями федерального законодательства. Дело в том, что аффилированные лица  не могут в одной ценовой зоне  одновременно производить и передавать электроэнергию.

 На пресс-конференции гендиректор не боялся отвечать на самые острые вопросы. И, в частности, сказал, что, хотя сама реорганизация не вызовет повышения цен на тепло и электроэнергию в Башкирии, но для нашей республике скачек цен в этой области был бы закономерен – сегодня  по всей стране  ниже, чем у нас, тарифы только в Чечне.

Не стал скрывать Андрей Макаров и то, что разделение вынудит энергетиков создавать  параллельные структуры… «О каком сокращении идет речь? – задал он риторический вопрос. – Была одна компания стало – две». И пояснил, что появятся два директора, два юридических отдела и т.д.   То есть начальства станет больше, а  на выходе количество товаров и услуг останется тем же.

 

Сергей Кудряшов
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело