Группа ВТБ покоряет новые страны

27 Февраля 2012

Развитая сеть зарубежных дочерних банков ВТБ, раскинувшаяся сегодня от Сингапура до Лондона, – важное конкурентное преимущество. Самой группе это дает возможность работать на новых интересных рынках. А клиентам ВТБ такой широкий охват сети позволяет получать сервис и банковские продукты практически в любой точке мира. На очереди – покорение Америки и Восточной Европы: весной этого года «ВТБ Капитал», инвестподразделение группы ВТБ, откроет офисы в США и Болгарии.

В начале 2000-х существовавшая за рубежом подконтрольная Центробанку система совзагранбанков в соответствии со Стратегией развития банковской системы РФ была выкуплена Внешторгбанком у ЦБ РФ. Так ВТБ достались доли в советских заграничных кредитных учреждениях. Они были плохо приспособлены к работе в условиях рыночной конкуренции. Вполне логично было принять решение о ликвидации «нерыночной» сети, но группа ВТБ стала активно развивать свою международную сеть, частью которой стали и совзагранбанки. Разумеется, европейские банки пришлось подвергнуть серьезной модернизации. Одновременно ВТБ начал активную работу в странах СНГ: приобрел несколько банков в бывших республиках СССР.

«Сейчас интеграция дочерних банков ВТБ проходит достаточно успешно, – заявляет аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. – В 2011 году группа укрепила свои позиции, при этом ВТБ удалось создать международную сеть банкоматов, в которой клиенты получат «домашние» условия при наличии карты, выпущенной в любом из банков сети».

Сеть дочерних банков ВТБ за рубежом постоянно развивается и расширяет круг предлагаемых продуктов. Деловое сообщество положительно оценивает деятельность созданной ВТБ зарубежной сети. «Сильные опоры в странах СНГ, в том числе созданные в последние годы, в какой-то мере опередили и подготовили нынешний курс на евразийскую интеграцию, взятый сегодня на вооружение руководством страны, – говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. – Весьма перспективными выглядят и уверенные позиции в Азиатском регионе, становящемся локомотивом мирового экономического роста. При этом традиционно крепким выглядит положение дочерних структур ВТБ и в ключевом для России Европейском регионе, на который приходится половина внешнеторгового оборота страны».

Сейчас в зарубежных дочерних банках ВТБ работает 9 тыс. человек. За последний год число сотрудников увеличилось на 18%. Но главное здесь – не абсолютные цифры: кажется, впервые отечественному банку удалось построить эффективную международную группу. Российские компании все больше работают за рубежом, а значит, у группы ВТБ есть хорошая площадка для дальнейшего роста.

Сергей ДОБРЫНИН
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело