Президент Башкирии: Путину только о хорошем, депутатам Курултая можно о плохом

17 марта 2011

17 марта 2011.

На прошедшей вчера рабочей встрече в Москве президент Башкирии Рустэм Хамитов доложил председателю правительства России Владимиру Путину о крупных инвестиционных проектах республики, развитии инфраструктуры, а также текущей социально-экономической ситуации. Его доклад премьеру странным образом диссонировал с недавним Посланием Курултаю Башкирии.


О нефтянке

В. Путину: «Что касается проектов «Башнефти», нефтепереработки, нефтехимии – это действительно большая программа, рассчитана порядка на пять лет с общим объёмом финансирования около 100 млрд. рублей: реновация, модернизация, новые установки с более глубокой переработкой нефти, с глубиной переработки до 90–95%. Это самый современный, самый интересный на сегодняшний день проект в этой области.

И я думаю, что и «Башнефть», и «Газпром», который, кстати говоря, тоже занимается большими инновационными проектами у себя на предприятии «Газпром Нефтехим», сможет выполнить взятые на себя обязательства. Мы контролируем эту работу, и она идёт достаточно уверенно».

Курултаю: «Надеяться, что самые большие налогоплательщики — такие как «Башнефть», УГМК или «Газпром» — вдруг резко увеличат платежи, вряд ли стоит. Конечно, они будут развиваться, осуществлять модернизацию, но принципиально ситуация на этих предприятиях в ближайшее время не изменится».

О жилье

В. Путину: «Большой объём жилищного строительства. В прошлом году республика построила около 2 млн., а если точнее – 2 млн. 10 тыс. кв. м. Мы входим в пятёрку крупнейших застройщиков. Планы на 2011 год тоже значительные. Мы привлекаем ресурсы – и кредитные, и бюджетные, активно работаем над тем, чтобы снизить ставку ипотечного кредитования. В этом году порядка 500 млн. рублей уже выделили на снижение ставки ипотечного кредитования и порядка 1 млрд. рублей ещё планируем в течение года. Это позволит работать на уровне 8–9%. Это хорошая ставка для строительства жилья. И наш план – не менее 2 млн. кв. м, не менее».

Курултаю: «К сожалению, нынешняя ситуация в строительной отрасли не радует. По итогам 2010 года падение объемов жилищного строительства составило почти 15 процентов. И в первую очередь из-за ситуации с земельными участками. Их предоставление строителям практически прекратилось».

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело