Башкирия: закон об эвакуации машин за неправильную парковку превратили в бизнес-план.

29 мая 2014

29 мая 2014.

Такую мысль высказал вчера зампред комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Рустам Ишмухаметов на заседании экспертного совета в Госсобрании Башкирии. Собравшиеся обсудили поправки, которые планируется внести в республиканский закон о порядке эвакуации и хранении арестованного транспорта. Эксперты раскритиковали предложения, внесённые администрацией Уфы и ГИБДД.

Власти Уфы просили, чтобы им передали полномочия по проведению отбора организаций, но их оставили за Госкомтрансом Башкирии. Критику вызвали пожелания столичных чиновников по организации работы штрафстоянок.

- Просят, чтобы люди заходили по одному на стоянку, - заметил Р. Ишмухаметов. – А на практике может привести к тому, что зимой на морозе люди будут часами ждать, чтобы получить машину. Мы наоборот, должны создавать условия для ожидания граждан. Среди клиентов - 70% женщин. Приезжают за машинами владельцы, которые оставили их у детской поликлиники или больницы.

ГИБДД республики, чьи сотрудники принимают решение об аресте автомобиля-нарушителя, предложила, чтобы владельца об этом информировали организации, занимающиеся эвакуацией. Инициативу отклонили.

- Эвакуация машин – это крайняя мера, а не повсеместная, - высказался Р. Ишмухаметов. – Она нужна, когда машины действительно мешают движению. А что сегодня мы наблюдали на ул. Ленина? Сам эвакуатор на 20 минут перекрыл на ней движение. Кстати, ему не мешала машина-нарушитель, которую убирали. Информировать до эвакуации: «Через 15 минут забираем». Штраф – обязателен в любом случае. А мы сразу к санкциям переходим. Нужны предупредительные меры. Закон превратили в бизнес-план.

Обсудили работу единой телефонной справочной системы для оповещения автовладельцев. Единый номер «02». Если решение о наказании принимает сотрудник МВД, логичнее звонить сюда. Кроме того, система должна стать и базой данных, в которой находились все необходимые документы для того, чтобы забрать машину со штрафстоянки. Пока же граждане вынуждены сами обходить инстанции, теряя время.

На совете приняли решение рекомендовать властям Уфы пересмотреть целесообразность размещения некоторых дорожных знаков на улицах города.

- Висят даже те, которые повесили временно, на зиму, - заявил Р. Ишмухаметов. – Прежние знаки на тех улицах, которые расширили и дорожная ситуация на них изменилась.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку