Автомобилисты Уфы занимают парковочные места для инвалидов

25 июля 2013

25 июля 2013.

Вчерашний рейд представителей уфимской мэрии и ГИБДД показал: многие водители, не задумываясь, ставят машины там, где им удобно.


Как сообщила ведущий специалист отдела соцзащиты уфимской мэрии Людмила Сахапова, такая акция прошла в столице Башкирии впервые. Её провели по многочисленным обращениям граждан, недовольных тем, что парковочные места, выделенные для лиц с ограниченными возможностями, всегда заняты. А ведь инвалидам нужно не только поставить автомобиль - зачастую необходимо пересесть в коляску и преодолеть пандус, наличие которого предусмотрено возле таких парковок. Между тем, часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ гласит: «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей».

- Я за рулём провожу почти каждый день, с утра до позднего вечера, - рассказал инвалид-колясочник Михаил Петров. - Правила нарушаются почти везде, особенно в праздничные дни, когда собирается много народа. Приходится отъезжать за квартал от нужного места, потом добираюсь на коляске. Однажды, забираясь на бордюр, перевернулся вместе с коляской.

За полтора часа правила нарушили четыре водителя. Они заявили, что приняли парковку для инвалидов за обычную.

- Здоровый человек может поставить машину подальше, где есть свободное место, пройти пешком два-три метра, - заключил Иршат Кульсинбаев, временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Уфы. - Зато инвалид поставит машину и нормально дойдёт. Это должны понимать участники дорожного движения. 

ЦИФРА

180 нарушений правил парковки выявляется ежедневно в Уфе.

По данным ОГИБДД Уфы.

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку