Главный гаишник Уфы: граждане присылают видео нарушений, но это не аргумент

5 июня 2013

5 июня 2013.

На вчерашней встрече с журналистами начальник ОГИБДД по Уфе Радик Аллагулов рассказал о наиболее распространённых нарушениях правил в городе и объяснил, почему бесполезно присылать гаишникам снимки и видеозаписи нарушений.

О массовости неправильной парковки можно судить по цифре: 19 000 человек оштрафовано в Уфе за эту провинность в январе-апреле.

- В нашем распоряжении имеются видеофиксаторы «Паркон» для выявления неправильно припаркованных автомобилей, - сообщил Радик Аллагулов. - Посильную помощь оказывают граждане, присылающие обращения, в том числе через сайт уфимской администрации. Мы принимаем эти факты во внимание, но могут ведь найтись люди, которые захотят навредить знакомым, соседям, будут присылать картинки, обработанные фотошопом. Нужно будет проверять факты, делать экспертизу фотографий – потребуются эксперты, а возможности содержать лишних специалистов у нас нет. Пока законодательно порядок сотрудничества населения с ГИБДД не регламентирован. А нарушителей мы выявляем, ведём разъяснительную работу. Иногда достаточно простого замечания.

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку