Фото: в Уфе инспекторы начали охоту на неправильно припаркованные автомобили

11 декабря 2012

11 декабря 2012.

Сегодня участок улицы Ленина от Пушкина до Коммунистической в столице Башкирии инспекторы ГИБДД очищали от неправильно припаркованных автомобилей с помощью двух эвакуаторов и четырёх патрульных машин.


Несмотря на мороз 20 градусов сотрудникам ГИБДД было жарко – они не успевали оформлять протоколы об административном нарушении. А водители эвакуаторов даже пот со лба вытирали – казалось, работа на этом небольшом участке никогда не закончится…

Действовали они так. Автоинспектор стучал по автомобилю, стоящему на улице в зоне действия знака «Остановка запрещена». Если срабатывала сигнализация и хозяин оказывался рядом, ему оформляли протокол и отправляли убирать машину. В противном случае авто на тросе затаскивали на эвакуатор и увозили на штрафстоянку.

В момент, когда грузили «Дэу-Матиз», из дверей Башкирского кооперативного техникума выбежала девушка с криком: «Не увозите мою машину! Вот же я вышла!» К радости хозяйки, уже погруженный автомобиль не увезли. Но тут же пришлось огорчиться: ей выписали штраф в 1 500 рублей. И таких автовладельцев, неожиданно узнавших о том, что они нарушители, на улице Ленина было несколько десятков.

Точнее сказать, увы, не получится. На вопрос о числе оштрафованных человек в форме не ответил, как и на вопрос, сколько дней проходит данная операция по неправильной парковке. Он был краток: «У нас есть пресс-служба, вот туда и обращайтесь. Не мешайте, мы работаем».

КСТАТИ

Согласно требованиям федерального закона «О безопасности дорожного движения» платить за эвакуацию автомобиля и хранение его на штрафстоянке обязан владелец. 16 ноября правительство Башкирии утвердило расценки на эти услуги. Как сообщили в отделении по пропаганде безопасности дорожного движения уфимского ОГИБДД, автовладельцу придётся сначала заплатить штраф (1 500 рублей) за неправильную парковку, а затем оплатить доставку транспортного средства на штрафстоянку (1 500 рублей в пределах населённого пункта и 50 за каждый километр за его пределами). Заметим, что ранее доставка была бесплатной. А расценки за хранение автомобиля остались неизменными (от 12,5 до 75 рублей в час).

В уфимском ОГИБДД порекомендовали: если машины или мотоцикла не оказалось на месте, где вы их оставили, то владельцу следует обратиться в дежурную часть полка ДПС лично или позвонить по телефону 279-33-35.

 

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку