Госсобрание Башкирии не вняло одинокому призыву тормознуть закон о транспорте

30 ноября 2011

30 ноября 2011 года.

При обсуждении поправок в закон о транспорте в Госсобрании Башкирии несогласие выразил лишь один депутат. Ещё трое противников промолчали.

На сегодняшнем заседании башкирского парламента в первом чтении обсуждался проект законопроект о внесении поправок в республиканский закон «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом». Председатель комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин сообщил, что поправки в закон от 2008 года (по сути неработающий) необходимо ввести, чтобы привести его в соответствие с федеральным. Он напомнил, что уже с 1 декабря 2011 года владельцы легковых такси должны будут приобретать лицензии на право перевозки. Их стоимость 800 рублей, а срок действия – пять лет. С января 2014 года вступают в силу технические требования: такси должно быть окрашено в жёлтый цвет, иметь оранжевый фонарь на крыше и таксометр в салоне, проходить государственный техосмотр каждые шесть месяцев.

С возражениями выступил депутат Алексей Щербацкий. По его словам, к российскому закону много претензий в регионах, поскольку он не соответствует планам правительства довести до 2020 года долю малого и среднего предпринимательства в структуре экономики минимум до 50%.

- Надо не соглашаться с ним, а писать в Госдуму, что закон противоречит развитию предпринимательства, - призвал Алексей Александрович.

В ответ Наиль Кутлугильдин призвал «решительно наводить порядок на рынке частных легковых перевозок» и привёл данные: в Башкирии работают около 8000 частных такси, и лицензии приобрели менее 400. Относительно «неподъёмных» цен на оборудование Наиль Закирович сообщил: только в России производится больше 20 видов таксометров, цены варьируются от 1200 до 17000 рублей. С получением лицензий проблем быть не должно: предусмотрена электронная форма подачи заявки.

В результате за поправки проголосовало 93 депутата, против четверо, ещё трое воздержались.

- Главное – никто не возражал против желтого цвета такси, - резюмировал спикер Константин Толкачёв.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к еженедельнику «Аргументы неделi»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку