В Башкирии штрафовать за «кенгурятники» пока не будут

24 сентября 2010

23 сентября вместе с ужесточением наказания за тонировку вступили в силу и поправки в техрегламент касающиеся «кенгурятников». Они вызвали вопросы не только у водителей, но и гаишников. Больше всего вопросов оказалось вокруг «кенгурятников», ксенона и установки на колеса разных покрышек.

 Главная новость: согласно поправкам, под запретом оказались металлические «кенгурятники» на машинах. Причина: во время ДТП они наносят людям тяжелые увечья. Но из документа непонятно, будут ли теперь наказывать тех, кто не снял увесистую конструкцию со своего авто или водитель просто не сможет пройти гостехосмотр. С этим вопросом мы обратились в неофициальном порядке к сотрудникам отдела ГИБДД УВД по городу Уфа.

- Пока документ «сырой», и многие моменты в нем будут постепенно дорабатываться, - рассказал нам источник из отдела, отказавшийся называть свою фамилию. – Сейчас ясно только одно: автомобили с «кенгурятниками» не смогут пройти ГТО. Впоследствии, возможно, будет принято решение штрафовать таких водителей по статье 12.5 КоАП РФ (штраф 100 рублей). Ведь эту конструкцию можно снять и поставить после прохождения техосмотра.

В новом документе есть такое предложение: «Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (то бишь ксенон - прим. автора), должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона». Что же это значит и что грозит тем, кто ездит с «колхозным» ксеноном?

По словам сотрудников ГИБДД, по сути ничего нового эта формулировка не внесла. За самовольно установленный ксенон по-прежнему можно расстаться с правами на полгода-год (с конфискацией газоразрядных устройств). Однако пока выявлять данное нарушение могут только инспекторы технадзора с помощью специальных приборов, а не простые гаишники. Но сейчас обсуждаются варианты, когда это смогут делать и они, сообщил наш источник. Проблема заключается лишь в способах установления, штатный это ксенон или нештатный.

То же самое касается резины. Некоторые СМИ написали, что за то, что на машине установлены покрышки с разными рисунками протекторов, сотрудники ГИБДД могут отправить машину на штраф-стоянку. Но это не так. За это, как и прежде, грозит лишь штраф в 100 рублей.

- Пока нам дали установку заниматься лишь тонировкой, а шинами и «кенгурятниками» - нет, - сообщили нам в отделе ГИБДД УВД по городу Уфа. – Поэтому водители могут не переживать. Кстати, проверять тонировку имеют право только сотрудники технадзора и с помощью приборов, на основе выписанного ими акта обычные линейные сотрудники выписывают протоколы.

Николай Байрамов
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку