Башкирия: Уфа 10 сентября перекроит дороги

26 августа 2011

26 августа 2011.

Обещание мэрии перекроить центр города посредством перераспределения маршрутов и введения одностороннего движения сбудется 10 сентября. Семь центральных улиц обретут одностороннее движение, отправив основной поток городского движения на периферию - улицы Цюрупы и Карла Маркса.

 Разговор о новом проекте уличного движения в историческом центре столицы зашел еще в канун нового 2011 года, когда мэр Павел Качкаев делился с журналистами планами на грядущие 12 месяцев. Тогда пересмотреть движение он обещал к маю, чтобы за лето уфимцы привыкли к транспортному нововведению.

Новую карту создавали в проектном институте ЗАО «Башкиргражданпроект» при содействии управления архитектуры и градостроительства и управления коммунального хозяйства и благоустройства городской администрации. К мнению общественности и жителей района особо не прислушивались. Проект, который выносился на публичные слушания,  был впоследствии изменен из-за невозможности его осуществления. В итоге самым простым и дешевым решением стало перераспределить поток общественного и личного транспорта, потратившись, по сути, только на новые дорожные знаки.

Одностороннее движение будут регулировать около 270 новых дорожных знаков. 71 из них появятся на растяжках. Стоить их изготовление и установка для городской казны будет не более 200 тысяч рублей. Появятся они все одномоментно, для того, чтобы не путать водителей. Все знаки установят на своих местах в ночь с 9 на10 сентября. В мэрии надеются что изменения, которые горожане обнаружат утром в субботу не сильно их обременят, поскольку в это время дорожный поток в центре не такой интенсивный. Дополнительно будут стерты некоторые разделительные полосы и перенастроены светофоры: пешеходам теперь выделят больше «зеленого» времени. «Зебры» трогать не будут.

Жестко штрафовать сразу не начнут. Уфимские госинспекторы обещают обходиться предупреждениями для плохо ориентирующихся водителей дней десять. К тому же они готовят по всему городу информационные плакаты, которые повесят 2 сентября – за неделю до введения одностороннего движения.

Основные оргмоменты с «односторонкой» были связаны с перераспределением городских маршрутов. Карта, которую составили в мэрии, гласит, что новыми дорогами поедут 24 коммерческих и 13 социальных маршрутов. Теперь основной поток автобусов не будет поворачивать после кольца на центральном рынке на ул. Революционную, а поедет прямо по ул. Цюрупы. Такой участи удостоились маршруты №№211, 216, 226, 228, 243, 246, 249, 277, 279, 280, 290, 26, 57а, 57, 101 и 110. Поворот в сторону телецентра грозит маршруткам только на пересечении с ул. Пушкина – на Советской площади. По ул. Мустая Карима поедет 219а,  а также 266 – автобус завернет сюда с ул. Кирова. Маршруты №№ 25, 214, 219, 255, 257к, 277, 2, 13, 14, 22а, 22, 30, 59 и 75 будут курсировать по расширенной недавно Карла Маркса.

Новых остановок проектировщики для горожан,  не предусмотрели. Единственно, где разрешат тормозить – на улице Мустая Карима, рядом со зданием «Башкирэнерго». Официальное отсутствие какой-либо остановки на ул. Цюрупы от «Трансагенства» до «Завода «Уфимкабель», то есть дублера остановки «Гостиный двор» чиновников не смутила. (Остановки «улица Чернышевского» и «Советская площадь» прекратили  свое существование.) «Пройтись пешком – полезно для здоровья», - бодро ответил на вопрос корреспондента первый зам главы администрации Владимир Дмитрюк. Видимо, он забыл, что на носу зима и не всем горожанам понравится маршировать от 2 до 5 кварталов в солнечные минус 20 градусов.

Среди других проектов дорожной реконструкции города – путепровод в Дему, тоннель от ул. Революционной до бульвара Ибрагимова, эстакада  от улицы Достоевского до бульвара Ибрагимова, расширение улиц Мингажева и 50-летия Октября, выпрямление и увеличение ул. Комсомольской. Но на  все это денег нет. Город ждет для таких революционных изменений инвесторов, а пока тратит небольшие запланированные 1,3 млрд.  рублей на расширение тех дорог, которые еще можно увеличить. В следующем году расширить обещают еще 29 улиц.

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку