Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"

8 сентября 2010

8 сентября главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов провел прием граждан прямо на КПМ "Дема", что на трассе М-5.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ


Несколько десятков автолюбителей захотели пообщаться с Гильмутдиновым. Вопросы их волновали самые разные, начиная с того, что трактора на гусеничном ходу разрушают в городе асфальт и заканчивая наказанием за непристегнутый ремень.

С теми, кто приезжал на КПМ с разбором конкретного правонарушения главный автоинспектор был вежлив, но слишком не обнадеживал. "В каждом случае надо разбираться, имея под руками материалы дела"- проводил главный тезис главный гаишник республики. Хотя некоторые решения были приняты прямо на посту. Так, уже 10 дней, находящаяся в розыске машина - участница ДТП была установлена по базе данных.

А вот местное общество автолюбителей обратилось к Гильмутдинову от имени  владельцев тонированных машин.

- На каком основании  водителей машин с тонировкой заключают под стражу?

- На основании решения суда. Инспектор только выносит постановление, которое гласит, что в течение суток автомобиль должен быть приведен в надлежащее состояние. Если предписание не выполнено, то инспектор имеет право задержать такого автомобилиста и направить в суд. А там уже выносится решение, какое административное наказание наложить. Арест на сутки, двое, пятнадцать. Подобная практика уже существует. Один автолюбитель в Уфе в течение суток 8(!) раз был оштрафован за тонировку. На девятый отправился в суд.  

- Пусть хоть инспектора после того, как сдерут тонировку, не мусорят на проезжую часть.

- Инспектора сами не сдирают тонировку, а вот водители, которые мало того, что нарушили ПДД, а затем и выкидывают остатки пленки, должны быть внимательнее.

- Вы бы инспекторов мешками для мусора снабдили.

- Хорошо, над этим мы подумаем.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку