Башкирия: за водительскими правами – в интернет

14 ноября 2016

14 ноября 2016.

Не знаете, как ускорить процесс сдачи экзаменов в ГИБДД для получения водительского удостоверения? Для вашего удобства данная процедура упрощена.

- Запишитесь на экзамен для получения прав на едином портале государственных услуг – gosuslugi.ru, - порекомендовала читателям «АиФ - Башкортостан» Алевтина ДАУТОВА, заведующая сектором открытых данных Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика». - После успешного завершения обучения в автошколе вам потребуется записаться на экзамен в ГИБДД для получения водительского удостоверения.

Прийти в ГИБДД и самостоятельно записаться на экзамен или взять талон, пожалуй, проще простого, но в любом случае придётся отстоять в очереди. И чаще всего дата сдачи экзамена будет известна лишь через две недели после записи. Поэтому запись через портал госуслуг для получения водительских прав в настоящий момент – самый удобный вариант.

- Для электронного заявления нужны: паспорт гражданина РФ; сертификат, выданный после окончания автошколы и номер её лицензии; медицинская справка о прохождении медосмотра формы 083/У-89; квитанция об оплате госпошлины, - сообщила А. Даутова. - Для получения доступа к услугам на едином портале требуется пройти регистрацию, которая не займёт много времени. Для получения полного комплекса услуг портала необходимо подтверждение личности, получить которое можно через Центры обслуживания ЕСИА, они все указаны на сайте. 

Если вы уже зарегистрированы на едином портале, то необходимо лишь авторизоваться и выбрать из списка услуг вариант «Получение права на управление транспортным средством». После чего система выведет на экран варианты предоставляемых услуг, из которых нужно лишь выбрать «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки)», а тип получения услуг – электронный. Теперь потребуется заполнить всего 7 пунктов с информацией о себе по специальной форме https://www.gosuslugi.ru/10056/5/.

Вот вы и завершили запись на экзамен, об этом вас оповестит система.

- Осталось лишь прийти с документами и квитанцией об оплате госпошлины в выбранное время в отделение ГИБДД, - отметила сотрудник Госкомитета.   Она обратила внимание, что подробнее о проекте можно узнать здесь:    https://vk.com/gosuslugi102 и https://www.facebook.com/gosuslugi102/

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку