Башкирские шашисты первые по количеству медалей

2 марта 2015

2 марта 2015.

Вчера во французских Каннах завершился мужской и женский чемпионаты Европы по международным шашкам в молниеносной программе. 

В борьбе за звание «самый быстрый шашист и шашистка Европы» участвовали 35 мужчин и 12 женщин из восьми европейских стран.

Состав чемпионата, по признанию организаторов, подобрался выдающийся: в числе участников - действующие чемпионы мира и Европы в молниеносной программе. Общее количество международных гроссмейстеров составляло 13 человек, причём, шестеро из них россияне. 
Сборная России выиграла  неофициальный общекомандный зачёт, завоевав четыре из шести медалей в двух разыгранных медальных комплектах.  Российские гроссмейстеры завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Медальную копилку сборной России пополнили: Александр Шварцман (Московская область) - золотом, Матрёна Ноговицына (Саха-Якутия) - серебром, Тамара Тансыккужина и Айнур  Шайбаков (Башкортостан)  - бронзой. Вторые по количеству медалей - сборная Латвии: золото и серебро.
Смотр лучших европейских шашистов-блицеров состоялся сразу после I этапа Кубка Мира по международным шашкам в Каннах, который традиционно проводится в феврале в знаменитом Дворце фестивалей и конгрессов. 
Сюда, на турнир Cannes Open-2015, приехали 65 шашистов, представители 12 стран: Буркина-Фасо, Монголии, Франции, Нидерландов,  Италии, Польши, России, Украины, Белоруссии, Латвии и Литвы. Победил Гунтис Валнерис (Латвия), второй  - Артем Иванов (Украина), третий - Иван Трофимов (Россия, Санкт-Петербург).  В женском зачёте весь пьедестал  российский:  первая - Айгуль Идрисова, вторая - Тамара Тансыккужина, третья - Матрёна Ноговицына.  
- Нужно особо отметить, что для Тамары Тансыккужиной и Зои Голубевой (Латвия) оба турнира в Каннах стали генеральной репетицией перед их матчем за мировую корону в женских шашках, - прокомментировал Рустам Шаяхметов, пресс-секретарь Федерации международных шашек. – Отмечу, что 39-й чемпионат мира среди женщин пройдет с 1 по 10 апреля в Казахстане.


Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников