В Башкирии завершился первый финальный тур Высшей лиги по волейболу

6 апреля 2012

6 апреля 2012.

В Уфе завершился первый тур финала Высшей лиги "Б" по волейболу, который определил трех претендентов на две путевки в следующий дивизион. Ими стали калужская «Ока-Буревестник» и две уфимские команды «Динамо-БашГАУ»  и «Урал-2». И хотя уральцы являлись номинальными хозяевами площадки,  которым, как известно, помогают не только «родные стены», больше всего болельщиков порадовала игра динамовцев-аграриев. Именно поединки с их участием собирали аншлаги.

Грамотно проведенная селекция позволила найти место в составе «Динамо-БашГАУ» многим интересным башкирским волейболистам, что в последнее время редко практикуется в местных клубах. На протяжении всего тура коллектив аграриев показывал захватывающую игру. Порой студенты даже увлекались зрелищностью и, к сожалению, теряли важные очки, что и сказалось на результате – третье место в турнирной таблице. Задачу на сезон они уже выполнили - вышли в финал высшей лиги «Б. А дальше уже многое будет зависеть и от мастерства, и от формы, в которой подойдут к решающим поединкам спортсмены, и от фортуны.

По оценкам специалистов, фаворитом финишного тура в Калуге, который стартует 17 апреля, являются хозяева - «Ока-Буревестник». Претендентами на вторую путевку в Высшую лигу «А» чаще называют «Динамо-БашГАУ». У молодого клуба имеется четко выстроенная вертикаль подготовки доморощенных игроков, в том числе и благодаря недавно открытому спортинтернату при БашГАУ и финансовая поддержка благотворительного фонда «Урал».

Что до «Урала-2», то в случае успеха этой команды, спонсоры клуба будут вынуждены содержать две дорогостоящие дружины. Суперлига – удовольствие не из дешевых, и необходимости во второй команде нет. Опыт других городов, например, Казани и Белгорода, показывает, что целесообразнее всего иметь клуб в Суперлиге и крепкую смену в виде молодежной команды.

Сергей ТЫРТЫШНЫЙ, башкирское региональное приложение к газете «Труд»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников