Башкирия: Кто из наших?

24 мая 2017

24 мая 2017.

Слышал, что вратарь Андрей Василевский, выступивший в составе сборной России, - наш земляк. Так ли это? Кто из хоккеистов «Салавата Юлаева» играл на чемпионате мира?

П. Зинин, Чишмы

«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 28 февраля 2017. Фото hcsalavat.ru

Свою спортивную карьеру 23-летний Василевский начинал в уфимском «Салавате Юлаеве», его первым тренером был Руслан Сулейманов. Три сезона назад Андрей уехал в НХЛ, где теперь успешно выступает за команду «Тампа-Бэй» (штат Флорида). В прошлом сезоне провёл в её составе 50 матчей, став, по сути, основным вратарём этого клуба.

На завершившемся чемпионате мира по хоккею Андрей Василевский признан организаторами турнира лучшим вратарем и вошёл в символическую сборную мира. Андрей сыграл в составе российской команды девять матчей. Во многом благодаря его усилиям наша команда смогла в итоге занять третье место.

Российский голкипер достаточно критично отнёсся к итогам завершившегося чемпионата мира. После поражения от американцев он заявил:

- Сами виноваты. Думали, что нам всё под силу, раз по 10:0 всякие Италии обыгрываем. Но США – команда посерьёзнее, сюда парни из НХЛ приехали. Это ещё не самая сильная американская сборная играла.

Россияне проиграли на турнире и другой заокеанской команде – Канады. Чемпионами мира в итоге стали хоккеисты Швеции, в составе которой выступал нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк.

- Я реально счастлив. Спасибо каждому, кто поддерживал нас. Люблю русских фанатов, люблю фанатов Уфы, шведов! Они все мне по-своему близки. Да, это был тяжёлый матч, но мы в нём выиграли, – заявил форвард «СЮ» по окончании решающей встречи.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников