Башкирия: Играют все

25 января 2017

25 января 2017.

В Уфе прошло много «звездных» матчей, это всё называлось «Неделя хоккея». А кто из наших принимал в них участие?

В. Нуриахметов, Салават.

Георгий КОБЫЛЯНСКИЙ, директор по хоккейным операциям КХЛ.

«Звёздное» хоккейное шоу, которое прошло в Уфе, было экспериментальным. В течение недели на «Уфа-Арене» состоялись матчи лучших игроков Молодёжной, Женской и Континентальной хоккейных лиг, а также матчи на Континентальный кубок по следж-хоккею.

В соревновании молодых хоккеистов в команде «Восток» на лёд вышли уфимцы вратарь Никита Циркуль и защитник Кирилл Цулыгин. У молодёжи в «звёздном» матче был дополнительный бонус – четыре лучших игрока МХЛ получали право участвовать в показательных матчах хоккеистов Континентальной лиги. Одним из счастливчиков и стал Кирилл Кольцов.

Представительницы женского хоккея участвовали в таком шоу в первый раз. Лучших хоккеисток поделили на две команды, за «Восток» играли сразу семь представительниц уфимской «Агидели». Главным тренером этой команды был назначен уфимец Денис Афиногенов.

А вот шоу игроков Континентальной хоккейной лиги продолжалось два дня. В первый проводились различные конкурсы, и здесь лавры победителя достались «юлаевцу» Энверу Лисину, который пробежал круг на скорость с результатом 12,45 секунды и установил новый рекорд КХЛ. В составе «Востока» Лисин, Кирилл Капризов, Захар Арзамасцев и Сами Лёписте стали победителями ещё в трёх конкурсах.

Затем настал черёд матчей команд, собранных из лучших хоккеистов каждого дивизиона КХЛ. «Юлаевцы», которые выступают в дивизионе Чернышёва, делегировали в свою сборную защитников Захара Арзамасцева и Сами Лёписте, а также нападающих Энвера Лисина и Кирилла Капризова. «Чернышёвцы» оказались в этот день лучше всех – в полуфинале они победили сборную дивизиона Харламова, а в финале – игроков «Тарасова».

– Мы впервые провели матчи «звёзд» разных лиг в одном месте и в одно время, этот эксперимент себя полностью оправдал, – считает Георгий КОБЫЛЯНСКИЙ, директор по хоккейным операциям КХЛ. – В первую очередь благодаря хорошей организации праздника в Уфе. Будем и дальше планировать проведение таких шоу в «уфимском» формате.

В Континентальном кубке по следж-хоккею участвовали команды четырёх стран, победителем стал «Феникс» из Подмосковья. В этой команде сейчас играют два парня из Башкирии – Влад Зубарев, а также Рустам Набиев из Чекмагуша. Напомним, Рустам – один из тех десантников, который выжил после обрушения казармы в Омской области, «золото» на Континентальном Кубке стало первой победой в его спортивной карьере.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников