Стерлитамак негодует: власти отказались достраивать ледовую арену

9 марта 2011

9 марта 2011.

Власти второго по величине города Башкирии Стерлитамака готовы отказаться от возведения ледовой арены в городе. Вместо неё появится "бюджетный" дворец игровых видов спорта.


Напомним, что ледовую арену начали возводить ещё в 2007 году на юго-западной окраине Стерлитамака неподалеку от больничного городка.

Осенью прошлого года на объекте побывал президент Башкирии Рустэм Хамитов. Мэр Стерлитамака Алексей Изотов пообещал тогда, что здание будет достроено в 2011 году. Но дальше возведения коробки дело не продвинулось.

А на днях на городском информационном портале появилось сообщение из неофициальных источников, что администрация Стерлитамака отказалась от планов достройки ледовой арены. Вместо этого будет построен «бюджетный» дворец игровых видов спорта без льда, а лишь с большим игровым залом, где могут проводить встречи волейболисты, баскетболисты и т.д. Новый проект ещё не заказан.

Эта новость вызвала волну негодования у интернет-пользователей Стерлитамака. Некоторые собираются жаловаться Медведеву и Путину.

Лидер местного отделения партии "Яблоко" Дамир Гарифуллин заявил «Труду в Башкортостане»:

- Я намерен вместе с инициативной группой организовать пикетирование городской администрации с требованием к "сити-менеджерам" выполнить решение городского совета депутатов о строительстве ледовой арены. Если у города нет собственных возможностей, а республика не хочет помогать, нужно искать спонсоров. Средства, например, мог бы предоставить благотворительный фонд "Урал", которым управляет почётный гражданин Стерлитамака Муртаза Рахимов.

В городской администрации комментировать эту новость отказались. Зато один из высокопоставленных республиканских чиновников подтвердил "Труду в Башкортостане":

- У властей Стерлитамака нет средств на приобретение и монтаж дорогого холодильного оборудования. "Единая Россия", которая обещала оказать содействие в строительстве этого объекта в рамках партийной инициативы, помочь не может.

ДОСЬЕ

В 2004 году власти Нефтекамска решили закрыть хоккейный клуб, базировавшийся на открытой арене, и его детскую секцию. Тогда на митинг перед городской администрацией вышло несколько десятков мальчишек-хоккеистов и их родителей. Протест заметили в Уфе. Муртаза Рахимов распорядился выстроить в городе ледовый дворец. С задачей за год поручили справилось ОАО "Башкирэнерго". Теперь в городе есть команда высшей лиги "Торос".

Крытые ледовые арены в Башкирии имеют лишь три города - Уфа, Салават, Нефтекамск. В соседнем Татарстане таких населенных пунктов 19, в их числе несколько поселков. 

Осенью прошлого года, на объекте - президент Башкирии Рустэм Хамитов и мэр Стерлитамака Алексей Изотов. С тех пор здесь мало что изменилось.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников