Башкирия: Присмотрим за судьями?

16 ноября 2016

16 ноября 2016.

Видел, как в «дерби» уфимской и казанской футбольных команд судья удалил двух наших футболистов, да ещё назначили пенальти в ворота «Уфы». Показалось, что не совсем справедливо. А что думают специалисты?
Михаил Смертин, Уфа

Матч «Уфа» - «Рубин». Фото fcufa.pro


Матч «Уфа» - «Рубин» в столице Башкирии, в котором хозяева проиграли 2:3, оказался на редкость драматичным. Уже на восьмой минуте был удалён с поля голкипер уфимцев Шелия, а во втором тайме ещё один футболист «Уфы» - Засев. На 18-й минуте игры судья Алексей Еськов назначил под мощный свист трибун пенальти в ворота хозяев, после чего «Рубин» повёл в счете.
- Правомерность пенальти я оцениваю 50 на 50, - говорит Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор «Уфы». – Чтобы снять такие вопросы, сейчас обсуждается идея введения видеоповторов для команд во время матча. Скорости в футболе выросли, все судьи допускают ошибки, хотя явной предвзятости с их стороны нет.
Похожее мнение высказал и Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Уфы». При этом он постарался быть объективным: «И в ворота казанцев был назначен пенальти, но мы его не реализовали. Очень расстроили два последних гола в наши ворота, мы сами допустили непростительные ошибки. Но главное, что у команды есть характер, мы даже в меньшинстве шли вперёд и забивали».
Исход матча «Уфа» - «Рубин» вызвал резонанс и в Российском футбольном союзе. Руководитель департамента судейства этого ведомства Андрей Будогосский заявил, что назначение судей будет определяться специальным нормативным документов. А оценивать их работу станет независимая Контрольно-квалификационная комиссия.
Кстати, теперь посмотреть матчи «Уфы» и оценить действия судей могут любители футбола по всей республике, региональная телевизионная компания договорилась о трансляции домашних игр.
- Российская футбольная профессиональная лига поддержала предложения клубов о трансляции домашних матчей на региональных каналах, - сказал Сергей ЧЕБАН, исполнительный директор РФПЛ. – Если будут хорошие цифры по аудитории, мы продолжим переговоры и о трансляции выездных игр.
Роман СМИРНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников