Ректоры вузов Башкирии отложили создание Студенческой хоккейной лиги

20 октября 2016

20 октября 2016

Вчера на заседании Совета ректоров Башкирии обсуждалась перспектива появления в республике Студенческой хоккейной лиги. Уже известно, что подобные объединения студенческих команд создаются в десятках регионах страны. В нашей хоккейной республике ректоры университетов решили пока не поддерживать это начинание.

Студенческая хоккейная лига при Федерации хоккея РФ появилась в России полгода назад. Тогда же с подачи Объединённой федерации хоккея РБ стали озвучиваться планы создания региональной студенческой лиги. На сегодняшний день, по данным представителя ОФХР РБ Айрата Нургалиева, 47 регионов подтвердили своё участие в СХЛ. Из тех регионов, где развит хоккей, воздержались пока от участия только Башкирия и Владивосток.

- В хоккей студенты наших вузов играют давно и с удовольствием. Но пока это такое неорганизованное действие. Кто-то с кем-то договорился, встретились, сыграли. Пришло время объединиться, - обратился к ректорам Айрат Нургалиев.

В первый год деятельности студенческой хоккейной лиги затраты, связанные с судейством, арендой льда, проведением турнира, награждением, готова взять на себя Федерация хоккея республики. А экипировать игроков, по задумке общественников, должны вузы на свои средства. Если команда, выигравшая первенство республики, едет на следующий межрегиональный этап, то затраты по командированию тоже ложатся на вузовский бюджет.

Известно, что хоккей – один из самых затратных видов спорта. По словам председателя Совета ректоров Раиля Асадуллина, одеть одного игрока стоит 20-40 тысяч рублей. Расходы на всю команду могут достичь 1 млн рублей. Необходимо также предусмотреть средства на зарплату тренеру. Смутило ректоров и отсутствие программы медицинского обеспечения.

- Это жёсткий вид спорта. Если во время тренировок студент получит травму, то нести будет ответственность за него ректор? Операция, реабилитация – всё за счёт вуза? – высказался проректор Башгосмедуниверситета Александр Цыглин.

- Мы поддерживаем спорт. Но пока все озвученные сегодня моменты не получат какое-то решение, мы воздержимся от участия в этом проекте, - сказал Ильдар ГАБИТОВ, ректор Башкирского государственного аграрного университета. – Если сейчас направим все средства на хоккей, мы задержим развитие всех остальных наших команд – волейбола, мини-футбола, баскетбола и т.д.

Раиль Асадуллин признал, что отсутствие в студенческом хоккейном движении республики, культивирующей этот вид спорта, - огромный минус. Но, по его мнению, возлагать на университеты такой груз без проработки финансовых и других моментов тоже нельзя. Он предложил продолжить обсуждение со спортсообществом, чтобы прийти к компромиссу.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников