Башкирия: «Лисицы» рвутся вперёд

21 сентября 2016

21 сентября 2016.

После триумфальной победы женской сборной по гандболу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро интерес зрителей к этому виду спорта возрос. Об этом можно судить по первому домашнему матчу команды «Уфа-Алиса» в этом сезоне. Зал был полон. Повысится ли и интерес властей к гандболу?


Команда в этом году собралась «симпатичная», как выразился Айрат САКАЕВ, директор клуба «Уфа-Алиса». Вместо ушедших пятерых девушек пришли Елизавета Фёдорова из Краснодара, Алина Кузнецова из Челябинска, Мария Тарасова из Тольятти, Альбина Мурзалиева из Астрахани.

- Мне этот сложившийся коллектив нравится больше, он сплочённый, без некой звёздности, которая присутствовала в прошлом году. Работа идёт эффективно. Девчонки рвутся вперёд. Цель на сезон - попасть в финальную восьмёрку, - говорит Айрат Раисович.

По словам тренера Игоря САРАНЦА, несмотря на то что первые игры сезона пока не в нашу пользу, уже виден прогресс по сравнению с прошлым годом. «Лисицы» в Суперлиге освоились, показывают характер. Для более удачного старта не хватило игр предсезонного турнира в Тольятти, который уфимкам пришлось пропустить из-за финансовых проблем.

- Летом в Краснодарском крае мы хорошо поработали над физической подготовкой. Но перед сезоном всегда надо сыграться. Для этого организовывается предсезонка. Но мы, по известным причинам, туда не попали, - говорит Игорь Валентинович.

Вопросы финансирования команды директор клуба комментирует осторожно и теми же словами, что и в прошлом году: «есть надежда», «поддержку обещали». Это означает, что стабильного спонсора у клуба всё ещё нет и все надежды только на то, что власти в новом году не забудут о том, что у нас, кроме хоккея и футбола, есть и другие перспективные, как показала Олимпиада, виды спорта.

- Если будет стабильное финансирование – будет и игра, - говорит Айрат Раисович. – И тогда не будут уходить игроки.

Такие как Виктория Жилинскайте, которая в этом году стала олимпийской чемпионкой в составе сборной страны. Она выросла как игрок в Уфе и не собиралась уходить из команды, но в 2009 году «Алиса» покинула Суперлигу из-за отсутствия средств, поэтому другого выхода у перспективной девушки не оставалось. Нынешний состав «Алисы» - молодой и многообещающий, есть все шансы вырастить новых «жилинскайте». Только надо дать девочкам возможность играть в полную силу.

КСТАТИ

18 сентября в первом домашнем матче сезона «Уфа-Алиса» встретилась с действующим чемпионом страны командой «Астраханочка». Игра завершилась со счётом 29:15 в пользу гостей.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников