Башкирия: Энергетика спорта

24 августа 2016

24 августа 2016.

В Уфе состоялась летняя спартакиада энергетиков Башкирии.

Момент спартакиады. Фото Николая Байрамова

Она собрала под свои знамёна 30 команд энергетических предприятий региона. Мероприятие по накалу страстей не уступало олимпийским играм. То же палящее солнце и такие же азартные болельщики, собравшиеся 19 августа на стадионе им. Н. Гастелло.

Показали высокие результаты

Эмоциональный накал спартакиаде придал товарищеский матч по мини-футболу среди руководителей предприятий башкирской генерации и электросетевого комплекса. Всем пришлось нелегко, и электросетевикам только по пенальти удалось получить преимущество.

- Победила дружба, - смеётся Ильдар ГАЛЛЯМУТДИНОВ, вратарь команды и начальник отдела ООО «Башэнерготранс». – Я с детства увлекаюсь спортом. Летом - футбол, зимой - хоккей. И всю жизнь на воротах. Это закономерно, ведь родился в один день с легендарным Львом Яшиным, который до сих пор мой кумир. Нравится амплуа игрока, от которого в игре многое зависит. Сам работаю в энергетической отрасли с 1986 года. В своё время был одним из организаторов первых спортивных мероприятий. Тогда спартакиад ещё не было. Мы начинали с турниров по игровым видам спорта: волейболу и футболу. Так что спортивные традиции башкирские энергетики чтут и преумножают с прошлого века.

По мнению нашего собеседника, спорт – это главный социальный вектор в работе.

- Во многом благодаря этому у нас небольшая текучесть кадров, - уверяет он. – Для многих наших работников важна не только зарплата, но и возможность реализоваться вне работы, в том числе  заниматься спортом. Он сплачивает коллектив.

Екатерина КАЛАШНИК, ведущий экономист управления финансов «БГК», благодаря увлечению лыжами познакомилась со своим мужем.

- Встретилась с Евгением на соревнованиях на Алтае, - рассказывает она. - Муж учился в Уфе, я - в Челябинске. Приехала к нему. Можно сказать, пришли в «Башкирскую генерирующую компанию» всей семьёй. Почему? Увидели, что здесь ценят человеческие отношения, в том числе поддерживают спортсменов. Зимой занимаемся лыжами, летом – бегом. Физические нагрузки для меня уже привычка, без которой не могу жить.

- Я тоже лыжник, - добавляет Константин КАЛАШНИК из команды Уфимской ТЭЦ-4. - Увлекаюсь спортом со школы. По профессии слесарь-ремонтник 4-го разряда. Труд тяжёлый, нагрузки – кувалдой махать приходится. Но спорт реально помогает расслабиться. Вечером сделаешь пробежку, уже отвлёкся. Такая смена деятельности помогает восстановиться, потом на работу идёшь с новыми силами. И такие спартакиады нужны. Работники ТЭЦ знакомятся друг с другом, общаются, формируется коллектив. Здесь главное не результаты, а позитивная атмосфера общения. Но, тем не менее, наши спортсмены показывают высокие результаты. На спартакиаде тройка победителей пробежала 800 м за две минуты с небольшим. Это сопоставимо со временем, которое демонстрируют атлеты-профессионалы в Башкирии.

Есть куда стремиться

- Недавно мы ездили в Екатеринбург на спартакиаду Группы «Интер РАО», в общекомандном зачёте заняли четвёртое место, - рассказывает Валерия НИКОНОРОВА, работающая на Уфимской ТЭЦ-2 «БГК». – А в лёгкой атлетике были первые. Я заняла два вторых места и одно третье. Спорт помогает добиваться результата, помогает карьерному росту.  Это обмен опытом, общение, формирование командного духа не только внутри ТЭЦ, но и во всём коллективе «БГК». А что касается спартакиады «Интер РАО», мы не совсем удачно выступили в двух дисциплинах. И нам есть куда стремиться. На следующий год планируем занять второе командное место.

КСТАТИ

В Спартакиаде энергетиков Башкирии лучшие результаты показали команды Ново-Салаватской ТЭЦ, Уфимской ТЭЦ-2 и Стерлитамакской ТЭЦ.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников