Башкирия: Главное - характер

17 августа 2016

17 августа 2016.

Недавно услышал, что в Уфе организовали хоккейную команду для людей с ограниченными возможностями. Правда ли это?

А. Ширяев, Белебей

Товарищеская встреча по следж-хоккею среди команд «Ястребы» (г.Оренбург) и «Удмуртия» (г.Ижевск). Фото geometria.by

Такой вид спорта называется следж-хоккей, он входит в программу Паралимпийских игр. В России уже существует семь команд, в которых играют люди с поражением опорно-двигательного аппарата, они проводят даже свой чемпионат. В Башкирии решили создать ещё один такой коллектив, его назвали «Башкирские пираты».

В команде уже насчитывается полтора десятка хоккеистов. Желающих намного больше, но не все проходят по медицинским показателям. Главная проблема для игроков – специальный инвентарь. Он дорогой – зарубежные сани стоят около 150 тысяч рублей.

- Долгое время у нас не было ничего, кроме желания, - рассказывает Алексей КАНАТНИКОВ, руководитель команды. – Но потом благодаря ХК «Салават Юлаев», другим спонсорам у нас появились отечественные сани – они в два раза дешевле импортных и не уступают им по качеству. Сейчас мы вовсю тренируемся на них. «Юлаевцы» предоставили нам лед, амуницию.

В планах «Башкирских пиратов» - заявиться со следующего сезона на чемпионат страны. Сейчас ребята начинают регулярные тренировки в уфимском Дворце спорта. Ещё одна мечта следж-хоккеистов - попасть на сборы российской паралимпийской команды, которые должны пройти в Сочи. А те, кто проявит себя, вполне могут оказаться и на Паралимпийских играх в Корее.

Также Алексей Канатников и его команда хотят проехать с показательными матчами по нескольким городам республики. И показать, что при наличии характера хоккей становится доступен людям при любых обстоятельствах.

Роман СМИРНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников