Башкирия: Вместо новой лиги новый тренер

27 июля 2016

27 июля 2016.

Что происходит в нашем нефтекамском «Торосе»? Слышал, что он может выступать в новой лиге?

С. Демичев, Нефтекамск

22 августа 2015 года. Торос - Нефтяник. Фото hctoros.ru

Идея с новой лигой просуществовала недолго. В середине марта Совет директоров КХЛ утвердил регламент так называемой премьер-лиги, в которой должны были выступать 10-15 команд из Высшей  хоккейной лиги, но уже в качестве фарм-клубов. Однако в ВХЛ эту идею восприняли в штыки.

- Со следующего сезона соревнования в Высшей хоккейной лиге будем проводить мы, – заявил Дмитрий КУРБАТОВ, исполнительный директор федерации хоккея России. – Учли мнение руководителей клубов, что они не понимают смысла создания хоккейной премьер-лиги. В итоге решили, что такой турнир проводиться не будет, смысла в двух соревнованиях нет. Так что в этом сезоне в ВХЛ вновь выступят 26 команд.

В нефтекамском «Торосе» тем временем произошла полная ротация тренерского штаба. Команду покинул главный тренер Константин Полозов – он перешёл в уфимский молодежный «Толпар». На его место вернулся Василий Чижов – он уже работал в «Торосе» с 2009 по 2011-й год. Вскоре у него появился титулованный помощник: олимпийский чемпион, известный в прошлом нападающий ЦСКА Михаил Васильев.

Что касается хоккеистов, то в межсезонье команда понесла серьёзные потери. Около полутора десятков их перешли в другие клубы, начиная с соседнего «Рубина» из Тюмени, кончая чемпионатом Беларуси. Им на смену должна прийти молодёжь и те игроки «Салавата Юлаева», которых уфимский клуб подписывает на двусторонние контракты.

- В клубе остался костяк опытных хоккеистов, на их основе и будет строиться новая команда. Тем более что нет никаких финансовых проблем, вся инфраструктура отлажена, - не теряет оптимизма Ришат САКАЕВ, гендиректор ХК «Торос». – Поэтому задача на сезон будет ставиться двойная: готовить молодёжь и показывать высокий победный результат. Вряд ли спонсору будет интересно, если мы станем выступать слабо.

С 18 июля по 1 августа у команды в латвийском Вентспилсе пройдёт второй тренировочный сбор. 24 июля «Торос» сыграл контрольный матч против «Салавата Юлаева» в Юрмале и проиграл 0:2. Ещё две товарищеские встречи состоятся 27 и 28 июля. Помимо этого, нефтекамцы примут участие в двух предсезонных турнирах: с 25 по 27 августа в Ижевске, а с 1 по 3 сентября в Альметьевске.

Владимир МАТВЕЕВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников