Башкирия: Какой спорт показать у нас?

27 апреля 2016

27 апреля 2016.

Был в Казани, узнал, что у них устраиваются спортивные экскурсии по тем объектам города, которые открывались к Универсиаде – стадионы, центры тенниса, бокса, волейбола и т.д. Удивился, что даже спустя три года они продолжают зарабатывать на этой теме. Мне кажется, в Башкирии тоже можно проводить подобные туры, ведь у нас богатая спортивная история, интересные объекты. Почему никто этим не займётся?

В. Алексеев, Уфа


Что у нас интересного?

Оказывается, небольшие трёхчасовые экскурсии для желающих в Уфе организовываются, но они охватывают, как правило, только несколько объектов – ипподром «Акбузат», спорткомплекс «Биатлон», ледовый дворец «Уфа-Арена» и футбольный стадион «Нефтяник». Этот выбор понятен. На ипподроме никого не оставит равнодушным общение с лошадьми, а если подгадать и посетить объект во время скачек, зритель получит ещё и захватывающее зрелище.

Биатлонный комплекс тоже интересен многим. Даже далёкий от спорта человек знает нашу звезду - Максима Чудова, который «рос» здесь. И многим интересно походить по тем дорожкам, на которых тренировался чемпион, и где проходили чемпионаты мира.

С прошлого года на спортивной туристической карте Уфы появился стадион «Нефтяник», который после масштабной реконструкции стал домашней ареной футбольного клуба «Уфа».

Но если «футбольный туризм» в Башкирии ещё только развивается, хоккейный находится в самом расцвете. Наиболее посещаемые туристами спортивные объекты столицы Башкирии - это наверняка  «Уфа-Арена» и Дворец спорта. Под туристами подразумеваются многочисленные болельщики из других городов и стран, которые приезжают на матчи хоккейных чемпионатов, чтобы поддержать свою команду. Поэтому к ледовым объектам всегда повышенный интерес. Это визитная карточка если не всей Уфы, то спортивной сферы столицы точно.

Как появилась «Уфа-Арена»?

В следующем году будет 10 лет, как в центре города открылась «Уфа-Арена». Она построена в рекордные два года – к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Была наконец  решена проблема дефицита мест для болельщиков - вместимость в новом объекте в два раза выше, чем во Дворце спорта. Спортсмены и любители хоккея получили стадион совершенно другого уровня. Просторные холлы, удобные для передвижения болельщиков во время перерывов, большой пресс-центр, прекрасный обзор на ледовую площадку из любого сектора – есть всё для комфортного пребывания гостей. Сама ледовая площадка построена с применением новых технологий, для игроков предусмотрены все необходимые функциональные помещения. В 2011 году завершилось строительство второй очереди, так называемой малой «Уфа-Арены». Впрочем, она хоть и малая, но хоккейное поле здесь стандартных размеров: 60 на 30 метров. Внутри 650 зрительных мест, раздевалки, тренажерные залы и отдельная парковка. Здесь занимаются, в основном, юные хоккеисты из школы «Салават Юлаев». Часть стоимости строительства второй очереди взяла на себя компания «Башнефть». Чуть позже на средства башкирских нефтяников начата полная реконструкция и Дворца спорта. Закончили работы к 2013 году, когда Уфа приняла сразу два спортивных мероприятия международного уровня – Чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд и Международные зимние детские игры. Дворец, переделанный под современные требования, стал одной из основных площадок этих событий. Вообще хоккей в Башкирии тесно связан с компанией «Башнефть». Кроме подготовки спортивных объектов, промышленный гигант республики содержит почти все основные команды разных уровней - «Салават Юлаев» вместе со спортшколой, нефтекамский «Торос», играющий в ВХЛ, женскую «Агидель», а также «молодёжку» - «Толпар» и «Батыр».

Где искать спорт за пределами?

Основные спортобъекты, интересующие иногородних туристов, конечно, расположены в Уфе. Кроме вышеперечисленных, еще достойны внимания стадион «Динамо», где тренируются юные футболисты, волейболисты «Урала», горнолыжные центры «Олимпик-парк», «Ак йорт», теннисный центр, стадион «Строитель», где проводятся мотогонки на льду и т.д.

Но спорт не ограничивается пределами столицы. В тур по спортивным объектам мы бы обязательно включили несколько сооружений, расположенных в малых городах и районах. В первую очередь, чтобы показать, какое значение для жителей небольших населённых пунктов имеет наличие у них пусть не огромных дворцов, но современных и функциональных площадок.

… Едем в Туймазы, что в 180 км от Уфы. Здесь, на территории спортивного городка, три года назад появилось новое здание - ледовый спортивный комплекс «Туймазы-Арена».

На льду идёт тренировка хоккеистов сразу трёх возрастных групп. Ребята по одному ведут шайбу. Вот один разогнался и, не вписавшись в поворот, отлетел от борта.

- Ничего страшного! – говорит Владимир ОРЛОВ, старший тренер отделения хоккея ДЮСШ №2. – Мы учим и кататься, и правильно падать. Тренируем и силу, и волю.

Всего здесь сейчас занимаются 300 детей. Приезжают из соседних городов Октябрьского, Белебея, посёлков Субханкулово, Серафимовский. В прошлом году набрали малышей 2008-2010 годов рождения, в группах полный набор. Судя по востребованности занятий, через 3-4 года число воспитанников удвоится.

- Шесть раз в неделю возим из Октябрьского на тренировки сюда нашего шестилетнего сына Рината, потому что у нас в городе ледовой арены нет, - говорит Альбина, мама юного хоккеиста. - Унас папа с детства болеет хоккеем, вот и сына заинтересовал, не могут жить безо льда. На коньках уже наш мальчик стоит уверенно.

Комплекс построен на благотворительные средства «Башнефти». Сейчас за счёт компании возводится вторая очередь. На новых площадях туймазинцы планируют развивать футбол, баскетбол, волейбол.

Соседний Октябрьский хоть и не может похвалиться такой же ареной, но город нефтяников тоже не остаётся без поддержки. Здесь компания участвует в развитии спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак», а конкретнее – в продолжении обустройства лыжероллерной трассы. Сейчас её протяжённость составляет 3 км. Вторая очередь предполагает строительство двухэтажного корпуса, зрительских трибун, стрельбища для биатлона, а также нескольких уличных площадок для игровых видов спорта.

Зачем уфимцы едут в Чишмы?

В сельских населённых пунктах весь спорт концентрируется, как правило, в физкультурно-оздоровительных комплексах. В последние годы во многих районах были отстроены многофункциональные здания, которые включают в себя бассейн, игровые залы, танцевальные помещения и т.д. Недалеко от Уфы, в посёлке Чишмы, можно увидеть один из таких современных объектов. Это не только спортсооружение, но и украшение села.

В Чишмах каждый второй школьник - спортсмен. Вот такая активность. Четверть века спортшкола существовала фактически на базе небольшого офисного помещения, где могли расположиться только шахматисты и пауэрлифтеры. Для тренировки по остальным видам приходилось арендовать спортзалы в школах. Теперь детям доступен большой игровой зал для волейбола, баскетбола, мини-футбола, легкой атлетики. Там же проводятся занятия и чемпионаты по борьбе, настольному теннису и туризму. Всегда заполнен тренажерный зал, где на выбор три десятка спортивных снарядов, фитнес-зал, а плавать в 25-метровом бассейне, говорят, ездят даже из Уфы. Если туда приехать, тренеры расскажут столько историй об успехах своих воспитанников, что хватит на книгу.

Предполагаем, что предприимчивый бизнесмен, который возьмётся проводить экскурсии по природным красотам Уфы и Башкирии, совмещённые с посещением этих спортивных сооружений, не прогадает. Показать и рассказать нам в республике есть что.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников