Башкирия: Министр образования республики о преподавании языков в регионе

30 июня 2015

30 июня 2015.

Сегодня состоялась пресс-конференция Альфиса Гаязова о результатах сдачи ЕГЭ в Башкирии. Коснулся чиновник и вопроса изучения русского языка.

- Много критики по русскому языку в национальных республиках, - пояснил он. - Что количество русского языка уменьшается. Вместо него другие изучают.

Как контраргумент он привёл неплохой средний результат ЕГЭ по этому предмету. В этом году он составил 66 баллов.

Но у чиновника поинтересовались, как он относится к состоянию преподавания русского языка в республике.

- Этот старый вопрос задаётся ежегодно, - ответил он. - Проблемы, связанные с изучением русского и родных языков сегодня прозрачны и на виду. Есть надобность изучения последних. У нас изучается 14 языков. От этого мы никуда не денемся. На 6 языках мы ведём преподавание. Есть у нас компактно проживающее башкирское, татарское население. Никто не даёт нам право не изучать эти языки. Конституционное право у них есть. Сегодня школам мы предлагаем пять учебных программ, которые составляются на федеральном уровне. Говорят о том, что планы принимают без родителей. Но на каждом родительском собрании мы не можем поставить человека из министерства, чтобы проследить.

Чиновник сослался на образовательный стандарт. Он устанавливает минимальное и максимальное количество часов на изучение предмета. И он не совсем понимает тех, кто считает, что башкирский язык изучается вместо русского. Заявил, что республиканское министерство образования в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами о языках РФ и РБ. А 100-процентного баланса в этом вопросе никогда не будет.

- Это не соответствует действительности, - попыталась возразить ему организатор «Тотального диктанта» в Уфе Наталья Панчишина. – В республике не принимаются учебные планы с русским языком обучения.

Но пресс-конференцию тут же закончили. И мы не успели поинтересоваться у министра, почему русскоязычные дети в Башкирии в обязательном порядке изучают неродной язык.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым