Башкирия: Пенсионерам-инвалидам отказывают в выплате законной компенсации

20 мая 2015

12 мая 2015.

Отдать за коленный эндопротез сбережения, отложенные для похорон. На такой шаг придётся пойти 71-летней уфимке Нине Колеватовой, если чиновники продолжат бездушно игнорировать ситуацию, в которую она попала.

Из-за бюрократической неразберихи страдают пожилые. Фото novosti44.ru
Эндопротез за свой счёт
Заложниками бюрократической неразберихи или намеренного обмана стали три жительницы Уфы - Нина Колеватова, Татьяна Стрелкова, Миннисур Фомичева. Они обратились в республиканскую прокуратуру и МВД РБ с требованием разобраться с ситуацией, возникшей с установкой медицинского изделия. Всем трём женщинам в один период, в декабре прошлого года, была сделана операция по вживлению коленного эндопротеза.
- У меня двусторонний гонартроз 3-4 степени. Вы не представляете, какие это жуткие боли! Я не могла шагать совсем, из дома никуда не выходила. Когда сидела, лежала, спала – постоянно ныли ноги, - рассказывает Нина КОЛЕВАТОВА свою историю. – Перепробовала всё, что можно. Принимала препараты, мазала кремами, делала специальные уколы в сустав стоимостью пять тысяч рублей, аллопланты вводила. Всё без толку.
В марте прошлого года Нина Ивановна оформила инвалидность и пошла на операцию по протезированию. Существовало два варианта получения  эндопротеза. Встать в очередь на получение медицинского изделия, которое закупается госучреждением через торги. Это процесс длительный, не все пациенты вовремя могут получить. Поэтому предусмотрен второй путь – купить самостоятельно, а затем получить компенсацию из бюджета, но не больше той суммы, которая сформировалась на торгах. Очередь до Нины Ивановны не дошла, поэтому она пошла по второму пути. Заняла деньги и приобрела эндопротез. В апреле ей на одной ноге его установили. Затем она подала документы на получение компенсации, деньги поступили, и она рассчиталась с долгами.
Прооперированное колено стало потихоньку восстанавливать свои функции, боли уменьшились. Но полноценно встать на ноги не давало второе больное колено. В декабре Нина Ивановна пошла на вторую операцию. Уже на следующий день после успешной установки эндопротеза супруг пенсионерки понёс заявление и документы, как и в первый раз, в Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путёвками, чтобы получить компенсацию. Документы приняли. Семья стала ждать перечисления средств. Однако в феврале 2015-го раздался звонок из Фонда социального страхования РБ. Женщину пригласили в учреждение и попросили переписать заявление. Аргументировали тем, что с нового года республиканский центр, на имя которого были поданы документы, реорганизовался и теперь за обеспечение инвалидов средствами реабилитации отвечает фонд. У пенсионерки не мелькнуло ни тени сомнения – ведь государственный фонд не может обмануть. Но получив через два месяца письмо, не поверила своим глазам, - пришёл отказ в выплате компенсации, поскольку её заявление датировано 2015-м годом. А с января по новым правилам приобретённые самостоятельно эндопротезы больше не оплачиваются из бюджета.
Действительно, 10 сентября 2014 года вышло распоряжение правительства РФ, согласно которому эндопротезы исключены из федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Теперь обеспечение больных этим средством технической реабилитации проводится органами здравоохранения по программе специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, за счет средств обязательного медицинского страхования. Изменения вступили в силу с января 2015-го.
Нас обманули!
Нина Ивановна связалась с соседками по палате, которым, как и ей, делали в декабре в больнице №18 точно такую же операцию. Выяснила, что они тоже получили письма с отказом после того, как переписали заявления! По нашим данным, в такой ситуации оказались не только три пенсионерки, но, как минимум, еще полсотни человек.
- Нас обманули! – плачет в трубку Нина Ивановна. – Мы установили эндопротезы в 2014-м, и по закону нам их должны были оплатить, но Фонд соцстраха намеренно ввёл нас в заблуждение и заставил переписать заявление, изменив дату, чтобы потом дать отказ. 124 тысячи рублей, которые я осталась должна, - непомерная сумма для меня. Я работала учительницей начальных классов. Вы знаете, сколько они получали и получают. Откуда у меня большая пенсия? И помочь нам некому, единственный сын у меня погиб. Отложенное на похороны что ли отдавать?
Из Фонда социального страхования РБ, куда мы выслали запрос, поступил ответ, что региональным отделением фонда осуществлена проверка предоставленных заявителями документов, по результатам которой выявлены основания для направления материалов проверки в правоохранительные органы в отношении поставщика, у которого были приобретены эндопротезы. До выяснения обстоятельств дела и завершения органами МВД проверки, пишут в ведомстве, принятие решений о выплате компенсации приостановлено.
Из этого ответа осталось непонятным, почему в причинах отказа в выплате, которые получили пенсионерки, не написано о «приостановлении», а чётко указано, что отказано из-за того, что заявление написано в 2015 году.
Осталось непонятно, почему, если проблемы возникли в отношении поставщиков, страдать должны больные пожилые люди?
Сейчас обращение находится на рассмотрении в прокуратуре.

Комментарий

Гузель ФАХРУТДИНОВА, адвокат:
- Действительно, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р эндопротезы были включены в группу реабилитационных средств, подлежащих финансированию из бюджета. Распоряжением Правительства РФ от 10 сентября 2014 г.
№ 1776-р уточнен федеральный перечень, из которого эндопротезы исключены. Вместе с тем действующим законом является тот, который в установленном порядке вступил в законную силу и не утратил её ко времени возникновения правоотношений, подлежащих регулированию. Вновь принятый закон не распространяется на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу. Правовым нормам придаётся обратная сила в ряде отдельно оговоренных случаев (например, если об этом сказано в самом законе либо касается закона в уголовно-правовой сфере, которым смягчается или упраздняется то или иное наказание). Обеспечение эндопротезами после 1 января 2015 года может осуществляться только для тех инвалидов, право которых на получение этого технического средства реабилитации, рекомендованного в индивидуальной программе реабилитации, наступило до 1 января 2015 года. Из описанного выше случая следует, что операция по установке эндопротеза была проведена в 2014 году, следовательно, законодательно установленные основания для выплаты компенсации инвалидам имелись.
В отношении обстоятельства с заявлением, которое было переписано с изменением адресата, следует обратить внимание на необходимость рассмотрения таких действий на предмет допустимости. Последующие действия по изменению заявления не могут однозначно свидетельствовать об отмене либо утрате волеизъявления, направленного на реализацию права на получение компенсационных выплат.

Мнение общественника

Эдвард МУРЗИН, правозащитник:
- Это самое бесстыдное дело – канителить пожилых людей, зная, что им сложно защитить свои права в силу возраста и состояния здоровья. В государстве, которое себя позиционирует как правовое и социально направленное, в случаях, когда речь заходит о защите прав социально не защищенных слоев населения, вопрос должен решаться быстро, какие бы бюрократические проволочки не возникали. Нельзя делать людей заложниками ситуации. Тем более если речь идёт о здоровье инвалидов. Очевидно, что они могут пойти в суд и выиграть его без проблем, но даже для здорового человека хождение по судебным инстанциям – это стресс.
А тот факт, что наши депутаты в очередной раз решили сэкономить на инвалидах, лишив возможности ставить эндопротезы массово, всем нуждающимся, - так гнать надо таких слуг народа.

Мнение специалиста
Булат МИНАСОВ, президент Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ:
- Исключили эндопротезы из федерального перечня в целях экономии бюджетных средств. В год в республике проводилось около тысячи подобных операций. Сейчас ситуация значительно ухудшится. Ликвидированный центр выявлял и заставлял проходить лечение людей, у которых проблемы с суставами. Теперь этим никто не будет заниматься, никто не поедет к невыездным инвалидам в сёла. Чтобы установить эндопротез, пациенту придётся оформлять квоту, а это значит - пройти семь кругов ада. Количество операций резко снизится, значит, снизится качество жизни инвалидов, пенсионеров.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым