Башкирия: Как прокормить семью и не лишиться хобби

6 мая 2015

6 мая 2015.

Оставшись без работы, 40-летний юрист Салават ФИДАИ стал вырезать микроскульптуры из карандашей. Сегодня нашего левшу знают коллекционеры по всему миру. А он убеждён, что деньги и слава - это рулетка, главное - творить.

С.Фидаи за росписью коробка.

Миниатюры высотой в 2 мм.

Для такой мелкой и кропотливой работы у уфимца есть только большая лупа, резец и тоненькие кисточки. Сейчас это увлечение приносит основной доход его семье.

Под лупой

- Резьбой я занимался с детства, наряду с изобразительным искусством. Начинал в школе с мелков. Вырезал по дереву, камню. Окончил художественную школу и собирался на худграф в педуниверситет. Но не поступил и пошёл в юриспруденцию. К творчеству вернулся по воле случая через 20 лет. Начал писать картины маслом. Как-то, шутя, решил нарисовать портрет Ван Гога на спичечном коробке. Получилось. Стало интересно рисовать миниатюры на небольших предметах. Были семечки тыквы, подсолнечника, даже рисовое зернышко. А резьба по карандашам стала одним из творческих экспериментов.

- Как выбираете темы для своих работ?

- С идеями проблем нет, в основном черпаю их из любимых фильмов и комиксов. Но повторов не делаю. От половины заказов отказываюсь: мне не интересна тема или банально нет времени. Это не конвейер, у меня нет волшебного или токарного станка, все вручную. Зато в каждую работу вкладываю часть своей души. На данный момент вырезал около 40 карандашей. На один уходит от 6 до 12 часов. Особо сложные скульптуры делаю 2-3 дня, с перерывами. Семечки получаются быстрее: за 3-4 часа. Хотя коробок с мини-копией «Красных виноградников» Ван Гога писал 3 дня. А самый сложный карандаш - с Дарт Вейдером (героем киноэпопеи «Звездные войны» – Ред.), пришлось сделать семь раз.

Какие-то особые используете  карандаши?

- Покупаю в обычном магазине. Начинал с канцелярских, потом перешёл на «художественные» и «строительные» - у них грифель крупнее, и это даёт возможность показать больше деталей. Мягкость карандаша выбираю в зависимости от сюжета и требований к скульптуре.

Способ выживания

- Искусством можно зарабатывать?

- У нас в республике более тысячи художников выпускают ежегодно! Но где они все? В лучшем случае 5% из них выставляются, а продаются и того меньше. Я относительно поздно пришел в эту сферу. После сорока такое бывает: кто-то красную машину покупает, кто-то в религию уходит, а я вот миниатюрами занялся.

Продавать свои «миниатюры» начал только в этом году, когда остался без работы. Но, видимо, так было нужно. У меня родители - художники. Мама преподавала ИЗО детям, отец был директором коррекционной школы. Они мне привили любовь к искусству. 100% покупателей – иностранцы. В основном выходят на меня коллекционеры из США и Австралии, есть несколько европейцев. «Почитатели» находят меня в соцсетях. И сейчас это основной доход моей семьи, а у меня трое детей – школьников.

Но я скорее соглашусь с теми, кто говорит, что художник денег не может заработать. На это нужно иметь смелость, решимость и идти до конца. Слава и деньги - рулетка, и делать на них расчёт нельзя. Если тебе есть что сказать - твори и не оглядывайся!

- Верите, что в нашей стране есть феномен «левшей»?

- Уральская земля богата талантами, но поверьте, в Китае или США уникальных творцов не меньше! Размышляя над этим вопросом, недавно пришёл к выводу: чем труднее жить, тем талантливее художник. С учётом наших условий, у нас просто нет другого выхода для выживания, кроме как уходить от серой беспросветной реальности в «красочный мир» искусства.

- Хотели бы выставить свои работы на всеобщее обозрение?

- В начале года мои картины участвовали в большой выставке в Санкт-Петербурге в «Арт-музе». Выставку карандашей я бы и рад сделать, но всё, что вырезаю,  вынужден сразу продавать. Сейчас веду переговоры с одной западной галереей. Они хотят сделать большую выставку и готовы выкупить все карандаши. Думаю, только в таком случае можно их собрать в одном месте. Отечественные меценаты вряд ли на такое пойдут. У нас выгоднее перепродавать природные ресурсы, чем вкладываться в искусство. Это очень меня огорчает.

- Герои ваших миниатюр - растиражированные образы. Не считаете, что нарушаете авторские права их создателей?

- В мире искусства свои правила игры: если вдохновился чьей-то работой, укажи автора. Поэтому не копирую чужие изделия, а создаю «реплики», не скрывая первоисточника. Это публичные персоны и персонажи, которые вдохновляют к творчеству тысячи художников. Как юрист, я уверен, что не нарушаю авторские права. Например, музей Ван Гога в сети официально отметил мою удачную копию на семечке, что стало своего рода признанием. А пиратство я не люблю, даже музыку покупаю лицензионную.

- Зарубежные поклонники не изменили своё отношение к вам после введения санкций?

- Люди искусства - вне политики. У них иное мировоззрение, они не обращают внимания на то, откуда ты. Для них важнее твои работы и их посыл.

Досье

Салават Фидаи.
Родился в 1972 г. в с. Красный Восход Иглинского района. Получил юридическое образование. Отмечен дипломами разного уровня как фотохудожник.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото из личного архива С.Фидаи


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым