Башкирия: вместо Кыш Бабая будет Кыш Атай?

23 апреля 2015

23 апреля 2015

Зимний фольклорный персонаж может стать причиной конфликта между двумя республиками.

Кыш Бабай переводится и с татарского, и с башкирского языков как Дед Мороз. В Татарстане уже в 2009 году догадались открыть резиденцию Кыш Бабая и Кар Кызы - в селе Яна Кырлай Арского района. Увидев, насколько успешен проект, туристическая фирма, которой он принадлежит, в 2012 году зарегистрировала на себя право на использование товарного знака и знака обслуживания «Резиденции Кыш Бабай и Кар Кызы» в госреестре товарных знаков и знаков обслуживания Роспатента. Срок действия истекает 24 октября 2021 года.

Между тем в марте на коллегии Минкультуры Башкирии была озвучена идея создания подобной резиденции Кыш Бабая и в Башкортостане. В Татарстане забеспокоились, что соседняя республика оттянет себе часть турпотока, который составляет примерно 5-6 тысяч человек в год.

Как пишет татарстанская business-gazeta, по оценкам туркомпании, стоимость бренда может составлять 7,5 млн. рублей. В эту сумму входит функционирование самой резиденции (с середины декабря до 31 января), работа почты Кыш Бабая, участие Дедушки во многих социальных акциях - посещение детских домов и т.п. Сюда же включены траты на заработную плату сотрудникам, которые вовлечены в проект.

Но компания согласна заключить с заинтересованными лицами лицензионное соглашение либо предоставить право приобретения франшизы, или каким-либо другим образом урегулировать вопрос соблюдения авторских прав. Если бренд Кыш Бабай будет использоваться незаконно – компания готова идти в суд.

Между тем, выяснилось, что в Башкирии проекта резиденции нет ещё даже на бумаге. Известно только, что некие предприниматели из Кармаскалинского района собираются реализовать что-то подобное. Концепцию дома башкирского Деда Мороза должны были подготовить в Республиканском центре народного творчества. Карима Кайдалова, заведующая галереей народного искусства «Урал», который является подразделением центра, считает, что соседи ведут себя неэтично.

- У нас в башкирском языке очень много слов, общих с татарским. Они что теперь, запатентуют наш язык и запретят им пользоваться? – недоумевает она. - Если мы все это начнем запатентовывать и друг у друга выдирать, дойдет до нелепости.

По ее словам, в России 17 регионов имеют резиденции своих Дедов Морозов: Чысхаан в Якутии, Тол Бабай в Удмуртии, Паккайне в Карелии, Саган Убгэн в Бурятии и т.д. Все они, в том числе Кыш Бабай, – это лишь заимствованные варианты русского Деда Мороза. Впрочем, и сам Дед Мороз – привнесенный персонаж.

Карима Шариповна считает, что в данном случае выходом из положения может стать использование словосочетания Кыш Атай («отец» – с баш.яз).

- Атай – это чисто башкирское слово, которого точно нет в татарском языке. Тем более этот зимний персонаж ведёт себя как отец природы, отец земли. А снегурочка у нас не Кар Кызы, а Кар Хылу – Снежная Красавица, - говорит заведующая.

Карима Кайдалова считает, что если в Кармаскалах создадут более привлекательные условия, то, конечно, часть турпотока Татарстан потеряет, потому что, по ее мнению, народ едет не на название, а на конкретный интересный объект.

В администрации Кармаскалинского района сообщили, что ни о каком планируемом проекте резиденции башкирского Деда Мороза не знают и никто из предпринимателей к ним с такой идеей не обращался. 

Заведующая галереей признаёт, что в соседнем Татарстане с туристами работают очень активно и очень успешно. В качестве примера она привела город Елабугу, где Марина Цветаева прожила последние две самые печальные недели своей жизни и где покончила с собой.

- А у нас в Белебеевском районе она провела самые счастливые дни – медовый месяц, - говорит Карима Шариповна. - В Татарстане место, где она удавилась, стало чуть ли не международным брендом – слетаются туда люди как-то причастные к жизни поэта. А у нас нет ничего.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым