Башкирия: пьём меньше, но трезвее не становимся?

9 апреля 2015

9 апреля 2015

«Алкогольные вливания» в бюджет существенно сократились. Руководитель местного производства спиртосодержащей продукции пожаловался депутатам, что «народ потреблять стал меньше» и ему приходится закрывать филиалы в городах и районах.

- У нас в республике приходится всего 5,4 литра на человека в год. А наши соседи пьют 11,4 литра, - с горечью поделился цифрами Николай Князев, гендиректор «Башспирта», на заседании комитета Госсобрания РБ.

Среди депутатов прошёл смешок.

 – Нечего ёрничать, - одёрнул их руководитель. – Бюджет потерял полтора миллиарда рублей.

По его словам, особенно упали продажи на юго-востоке и северо-востоке республики. По этой причине будут закрыты склады предприятия в Сибае и Месягутово. На местах останутся лишь торговые представители, которые будут организовывать завоз продукции. Главной причиной Князев называет то, что население «увлеклось казахской водкой». Причём продаётся она, по его мнению, не без ведома глав местных администраций и правоохранительных органов.

- Ладно бы не пили. Так ведь пьют не меньше, но некачественное, чужое. И нам в бюджет ничего не идет, - говорит он.

По мнению Князева, казахская водка популярна своей дешевизной. В России установленная минимальная отпускная цена бутылки составляет 162 рубля, из которых 126 – это акциз. Бутылка водки из Казахстана с казахской акцизной маркой на территории России обходится потребителю примерно в 70 рублей. Поэтому она в приграничных с Казахстаном российских регионах вытесняет местную продукцию.

- Мы платим с бутылки 100 рублей в бюджет, а казахи – 10, - заметил он.

Также он поделился интересной статистикой, в каких объёмах потребляют алкоголь в разных городах республики.

- В Дюртюлях пьют 11,4 литра на человека в год, а в Давлеканово – 100 граммов. Если каждый день закапывать в глаза, и то больше уйдёт, - подсчитал руководитель.

Присутствовавший на заседании представитель «Молодой гвардии» заметил, что в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 декабря 2009 года утверждена концепция по реализации государственной политики по снижению употребления алкогольной продукции до 2020 года.

- В части 3 написано, что достижение указанной цели базируется на нескольких принципах, один из первых и главных – приоритет жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников рынка. Давайте так: не будем лоббировать интересы местных производителей. Если есть проблемы с чужими - это уже вопрос к контролирующим органам и общественным организациям, - сказал он.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым