Башкирия: в Уфе запустили проект, аналога которого нет на российском медиа-пространстве

27 марта 2015

27 марта 2015

«Выбери меня», так называется молодёжное интерактивное реалити-шоу. Вчера его организаторы провели первый кастинг, и из 15 претенденток выбрали только двоих.

Организаторы готовятся к кастингу: Виталий Каминский исполняет роль участника для наведения видеокамеры, чтобы правильно установить ракурс и установить свет.

Как отметил Павел Шатров, главный вдохновитель идеи, свой выбор они остановили на противницах знакомств в Интернете и тех, кто «реально желает чувствовать энергетику человека».

Говоря простыми словами, организаторы решили в буквальном смысле «вырвать» нашу молодёжь из виртуального мира.

- Заметьте, студенческие браки были распространённым явлением в советском обществе, и союзы эти были долговечными, - отметил Павел Шатров. - К сожалению, сегодня эта традиция почти утеряна. На смену ей пришли ни к чему не обязывающие свободные отношения, морально разлагающие молодёжь. А мы не выходим за рамки общепринятых этических норм, как это часто происходит в других реалити-шоу. Из всех телепередач и реалити-шоу, связанных со знакомствами, я выбрал самые лучшие моменты и аккумулировал их в «Выбери меня». Технологии не новые, но моя схема не имеет аналогов. Идея проста: мы помогаем знакомиться студентам уфимских вузов и, если у них вспыхнут чувства, «доводим» их до зала регистрации, где и сыграют марш Мендельсона. Причём, если наша пара через три месяца после знакомства вдруг поругается, но оба не хотят расставаться (просто не знают, как помириться), то общение с одним из ведущих психологов по семейным отношениям мы обеспечим.

Идея проекта зародилась в декабре прошлого года, когда в Уфу приехал погостить Виталий Овчар, 12 лет проработавший в Москве на каналах MTV, МузТВ и RuTV. В его команде – москвич Виталий Каминский. Режиссёром, продюсером проекта является москвич Валерий Сыч, имеющий большой опыт работы на инаугурации президента России, «Прорыв года» на российском телевидении и экспедиции на Селигер, в которой пришлось работать с 30 тысячами участников.

Они приехали в Уфу за новыми ощущениями и «большого энтузиазма ради». Отметим также, что магазины одежды, рестораны, официальный сайт проекта, площадки для съёмок и многое-многое другое работают на идею проекта, не предъявляя организаторам денежные счета. Практически реалити-шоу запущено на основе дружеских и партнёрских отношений, которые складывались годами.

Итак, фото, видео, профайл претендентов оказываются на официальном сайте проекта. Далее следует отбор, голосование в Интернете. Потом молодые люди встречаются, ходят по магазинам, ужинают в ресторанах, гуляют по городу, участвуют в телешоу… В общем, до ЗАГСа узнают друг друга.

- Считаю, что этот проект никому не будет интересен, - скептически настроился Искандер Фатхутдинов, второкурсник из УГАТУ. – Разве наша молодёжь на такие испытания способна? Сложно, конечно, говорить, ведь такого в Уфе ещё не было. А вдруг все потянутся ради халявы, и организаторы схватятся за головы? Поэтому я выбираю выжидательную позицию.

- Однако вы же пришли на кастинг…

- Я не на кастинг пришёл. Все хотят в полной мере использовать то, что им достаётся бесплатно – мне, к примеру, организаторы обещали практику операторской работы. А такой опыт для меня считаю бесценным.

У 25-летней Алии Саитгалиевой уже есть опыт подобных реалити-шоу на местном телевидении. Однако, став финалисткой одного из туров, она так и не победила. Надеется на удачу именно здесь:

- Для меня главное, как молодой человек ведёт себя с родителями, как разговаривает, достаточно ли образован, - перечисляет девушка. – Чтобы добрым был, с чувством юмора… Увы, я долго выбираю, поэтому нахожусь в активном поиске и сейчас решила не упустить предоставленный шанс…

- Делать им нечего, аж из самой Москвы приехали, - в сердцах высказалась Зайтуна Ганиевна, уфимская пенсионерка, проходившая мимо съёмочной площадки. - Вы эту молодёжь лучше научите хорошие и красивые дома строить. Людей лечить научите, а не как сейчас. Наказ дайте, чтобы не воровали. А что до женитьбы… амур он хитрый малый, цель свою найдёт, дело-то молодое. Главное, чтобы честности научили, совестливости.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым