Башкирия: Как погиб генерал Шаймуратов?

17 марта 2015

17 марта 2015.

На этот вопрос постарался ответить известный кинорежиссер из Башкирии Радик Кудояров. Его фильм «Генерал» о легендарном командире 112-ой башкирской дивизии Минигали Шаймуратове представили вчера зрителям в рамках «Лаборатории политического кино» в Уфе. Документалист с помощью свидетелей и очевидцев, украинского и немецкого историков, документов из немецких и советских архивов попытался разобраться в причинах гибели военачальника. Последний бой генерала показали в жанре исторической реконструкции.


Центральное место в ленте занимают трагические события февраля 1943 года. Тогда, после окружения крупной вражеской группировки под Сталинградом в тяжелых условиях зимы советские войска развернули крупное наступление.  В его рамках командующий Юго-Западным фронтом Николай Ватутин задумал операцию по окружению немецких войск в Донбассе и выходу к Днепру в районе Запорожья. 7-му гвардейскому кавалерийскому корпусу (в него входила 112-я башкирская кавдивизия, переименованная в 16-я гвардейскую)  приказано нарушить тылы и коммуникации захватчика на Донбассе. Конечная цель – узловая железнодорожная станция Дебальцево. Но последствия рейда оказались драматичными. Практически весь личный состав кавкорпуса погибает. По версии, представленной в фильме, М. Шаймуратов ещё несколько дней назад, предчувствуя трагическую развязку, предлагал комкору Михаилу Борисову идти на прорыв. Тот, топя нерешительность алкоголем, не сделал этого. Что позволило гитлеровцам сосредоточить крупные силы. 23 февраля бойцы 16-ой гвардейской дивизии начали выходить к своим. Практически без боеприпасов и обременённые крупным обозам раненных. Но время было упущено. Конники в чистом поле напоролись на сильный вражеский огонь. И были расстреляны немецкими орудиями. Самого М. Шагимуратова тяжело ранило и вскоре в деревне Юлино его зверски убили донские казаки, находящиеся на службе у оккупантов. Представленные в фильме свидетели предполагают, что кратковременное пленение комдива стало причиной того, что ему так и не присвоили посмертно звание Героя Советского Союза. Не смотря на обращения властей БАССР после войны и ходатайство самого маршала Семёна Будённого. М. Борисов пытался пробиться на другом направлении, но попал в плен, где пробыл до 1945 года. После освобождения американцами из Франции вернулся в СССР, где его восстановили в кадрах Советской Армии.

- Шаймуратов - большой сын большой Родины, - обратился к зрителям после просмотра картины Р. Кудояров. - И молодые люди должны быть уверены в том, что если будут так же защищать свою страну, то она их не забудет. Поэтому Шаймуратову нужно присвоить героя России, так как СССР уже нет. К сожалению, не пришли сюда те, кто пишут всякие штуки в Интернете. В последние два-три года появилась версия Маслова. Есть такой украинский краевед. Он прикоснулся к истории генерала и 112-ой башкирской дивизии. Почему- то его версия многим нравится, и они считают, что ничего нового после него я не сказал.

И режиссер предложил посмотреть видеоинтервью с Александром Масловым. В котором последний признался, что «попытался реконструировать эти события, интуитивно чувствуя, где 100% правды. А где 90%». Он нелицеприятно высказался о М. Борисове, который «попал в плен с личной охраной в 8-10 человек. Как это произошло, неясно. Борисов прошёл весь плен, его возвратили на родину, никакого компромата против него не нашли».

Р. Кудояров заметил, что в отличие от А. Маслова он работал с фактами, а «этот человек, который называет себя историком. Как он может интуитивно создавать что-то?» У режиссера поинтересовались, будет ли фильм транслироваться по центральным российским каналам.

- На одном федеральном телеканале меня обвинили в национализме, - ответил он. - На другом сказали, что история о тысячах погибших неинтересна, когда в войне погибли миллионы. Поэтому в прошлом году не состоялся российский телепоказ фильма. Может, в этом году? Но я ходить и упрашивать никого не буду.

- Фильм интересный, рождает много мыслей, - заметил ректор Башкирской академии госслужбы (БАГСУ) и ведущий лаборатории Сергей Лаврентьев. - Это настоящее кино. Надо постараться показать картину в республике.

- Шаймуратов - герой не только башкирского народа, а всех советских людей, - заметил один из зрителей.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым